Бакытжан Базарбек: Люди практически не пользуются информацией – семинар в Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 12:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Бакытжан Базарбек: Люди практически не пользуются информацией – семинар в Актау

14 Октября 2018 (11:58) | 3344 | Автор: Мадина Ахмедова

На конференции известный юрист, специализирующийся на земельных вопросах, объяснил, почему граждане не пользуются информацией.

 

 

Как сказал специалист, уровень доверия к местным исполнительным органам со стороны граждан страны довольно низок. Эта проблема есть, однако считать, что вина лежит только на местных исполнительных органах, – нельзя, говорит он.

 

- Ко мне на консультацию проходят с госактами, постановлениями, решениями, несут землестроительные проекты. Кто-то ведет судебные споры, которые не решаются на протяжении 5-7 лет. Если у граждан возникают проблемы в судебных тяжбах, в части обжалования действий решений госорганов, практика применения норм земельных законодательств в реалиях, мы в первую очередь должны понимать, что земельное законодательство не совершенно. Я сам лично участвовал в разработке многих поправок и конечно согласен, что нужно менять эту норму, где-то корректировать ее. Уже в апреле-июне были внесены существенные изменения земельного кодекса. Как это будет работать на практике? Мы стараемся, чтобы все это действительно работало, и хотелось бы, чтобы вы знали об этом,- говорит Бакытжан Базарбек.

 

На конференции подняли тему, связанную с нехваткой информации по земельным отношениям.

 

- Почему граждане в судах не могут заявить о своих доказательствах? Почему проигрывают суды? Причина в отсутствии информации у населения. Я не исключаю, что в судебной системе не бывает ошибок, над ней идет глобальная работа. Но это не говорит о том, что все судьи- непрофессионалы. Информация это и есть ваши доказательства! Потому что у нас земельные вопросы и споры решаются в судебном порядке. Лично я провел анализ в трех областях в Восточно-казахстанской, Южно-казахстанской и Жамбылской областях. Я проанализировал в регионах статистику сколько было запросов в отдел земельных отношений соответствующих акиматов. И оказалось, что люди почти не пользуются этими правами. Есть такая проблема, что людям просто не дают информацию, я с этим согласен, - подчеркнул Бакытжан Базарбек.

 

Доступ к информации обеспечивается различными законодательными актами. Любой заинтересованный гражданин может подать запрос на получение той или иной информации и ему ее предоставят. Однако есть перечень информации, которая находится в ограниченном доступе.

 

- Я приведу это на примере: Проектируется метрополитен и начинается изъятие земли на государственные нужды. Люди начинают интересоваться: действительно ли этот объект является государственной нуждой? Ведь согласно земельному кодексу, который четко предусматривает, что принудительное отчуждение имущества допускается в исключительных случаях – для государственных нужд. Люди запрашивают информацию, а им отказывают, говоря, что информация о метрополитенах является стратегически важной информацией и она закрыта для доступа. Требуется поправка в нормы действующего земельного законодательства. Ведь людям не нужна информация стратегической ветки этого объекта - как он будет продолжаться, как работать. Им нужна информация - почему участок изымается на государственные нужды. Да, в земельном кодексе четко указано, что изъятие осуществляется для различных видов деятельности и под этим основанием сразу идут отказы о предоставлении гражданам информации. Если хорошо изучить международные пакты, то право на информацию является основным правом, которое государство не должно ограничивать. И хотелось бы, чтобы люди не бездействовали, а запрашивали информацию, потому что имеют на это право, - заключил Бакытжан Базарбек.

 

Фото Нуркена Тажибай

Видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему