Новшества в законодательстве разъяснили в Актауском горсуде
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 21:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Новшества в законодательстве разъяснили в Актауском горсуде

8 Сентября 2018 (08:54) | 2469 | Автор: Нуркен Тажибай

С 31 июля 2018 года вступил в законную силу и действует закон РК «Об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных и специальных государственных органов от 12 июля 2018 года».

 

 

Изменения и дополнения, внесенные данным законом, стали предметом обсуждения на круглых столах и семинарах, проводимых учебными центрами как Мангистауского областного суда, так и базового Актауского городского суда с участием представителей правоохранительной системы. Так, вышеназванным законом внесены многочисленные изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК.

 

 

Марет Ковраева, судья Актауского городского суда:

-В Уголовном кодексе от 3 июля 2014 года внесены изменения в статью 3, разъясняющую некоторые понятия, содержащиеся в данном кодексе. В частности, эти изменения коснулись размеров ущерба, причиненного совершенными уголовными правонарушениями, то есть изменились в сторону снижения размеры значительного ущерба и значительного размера, крупного ущерба и крупного размера, особо крупного ущерба и особо крупного размера в сторону снижения по отдельным видам уголовных правонарушений.

 

Законодатель также внес изменения в статью 41 УК РК, предусматривающую наказание в виде штрафа, снижены минимальные и максимальные пороги сумм штрафа. Так, если ранее за совершение уголовного проступка предусматривался штраф в размере от 25 до 500 месячных расчетных показателей, то теперь он снижен с 20 до 200-от месячных расчетных показателей. За преступления ранее минимальный размер предусматривался от 500 МРП, в настоящее время он снижен от 200-от до 10 000 месячных расчетных показателей.

 

При назначении наказания в виде штрафа суд определяет его размер и срок уплаты с учетом тяжести уголовного правонарушения, имущественного и семейного положения осужденного, возможности получения им заработной платы или иного дохода.

 

Введена также новая часть данной статьи, предусматривающая, что в случае временного ухудшения имущественного положения осужденного в связи с задержкой или невыплатой заработной платы, временной нетрудоспособностью, потерей работы или дохода суд может предоставить отсрочку от одного месяца до одного года.

 

Внесены также изменения в ст. 42 УК, определяющую порядок назначения наказания в виде исправительных работ и размер денежного взыскания, назначаемого по ним. При назначении наказания в виде исправительных работ за уголовные проступки они устанавливаются в пределах от 20 до 200-от месячных расчетных показателей. За преступления ранее минимальный размер предусматривался от 500 МРП.

 

Марет Ковраева:

- Изменения коснулись и наказания в виде общественных работ, по которым также снижено количество часов общественных работ за уголовные проступки от двадцати до двухсот часов, за преступления небольшой и средней тяжести от двухсот до одной тысячи двухсот часов и т. д. Статья 44 УК, предусматривающая наказание в виде ограничения свободы, также претерпела изменения, теперь минимальный срок ограничения свободы снижен до шести месяцев (ранее - 1 год). Снижены сроки наказания в виде ареста, предусмотренные ст. 45 УК РК.

 

Внесены изменения в статью 46 УК РК в части, предусматривающей порядок назначения и режим отбытия наказания, основным из которых является то, что теперь отбытие наказания в учреждении минимальной безопасности предусмотрено для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; лицам, осужденным за преступления, не связанные с применением насилия, предусмотренные главами 7, 8, 9, 12 и 13 настоящего кодекса; лицам, осужденным за преступления, предусмотренные главой 15 настоящего кодекса, в случае полного возмещения ими ущерба, причиненного преступлением; лицам, впервые осужденным за совершение умышленного преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Внесенные в общую часть Уголовного кодекса Республики Казахстан поправки повлекли за собой изменения во многих статьях и Особенной части, предусматривающей ответственность и наказание за совершение определенных уголовных правонарушений. Многие санкции уголовных правонарушений претерпели изменения в сторону смягчения назначаемого наказания.

 

Названным законом также внесены изменения в закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (ведомости Верховного совета Республики Казахстан; в закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; в закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества»; в закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму» (ведомости Парламента Республики Казахстан), в закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года «О профилактике бытового насилия»; в закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»; в закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе»; в закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и другие.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему