Вопросы образования обсудили на августовской конференции в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 07:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вопросы образования обсудили на августовской конференции в Актау

28 Августа 2018 (11:26) | 2541 | Автор: Эмир Сарин

В Актау для развития системы образования планируется внедрить проект «Смарт-школа». В новой школе №29 будут использовать цифровые технологии, а следить за посещением занятий учащимися начнут с помощью ЧИПов.

 



В смарт-школе будут работать STEM-лаборатории, умные теплицы, галографические информационные уголки. Такая лаборатория будет функционировать через механизм государственно-частного партнерства еще в 25 школах области. В Мангистауском политехническом колледже откроется IT-центр повышения квалификации для IT-специалистов, преподавателей информатики и студентов.



Об этом шла речь на августовской конференции педагогических работников области. В мероприятии на тему «Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции» участвовали свыше 400-т человек, в том числе аким области Ералы Тугжанов, председатель Комитета по контролю в сфере образования МОН РК Л. Болебаева, представители АОО «НИШ», руководители районных, городских отделов и организаций образования, педагоги области.

 


Они собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы и достижения в данной сфере и определить цели на новый учебный год.



По результатам проекта «Ауыл көшбасшылары» 30 учеников прошли обучение и отдохнули в тренинговом лагере в Алматы, еще 70 - на берегу Каспийского моря в Актау.


В рамках проекта «Кәсіпкер боламын» 85 преподавателей и 365 учеников получили навыки подготовки по бизнес-обучению. В результате 150 лучших слушателей прошли тренинги у лучших предпринимателей и бизнес-тренеров в бизнес-лагере.

 


По итогам проекта «Каспиан стартап-2018», организованного Управлением образования и НИШ в рамках конкурса «Стартап Болашақ» университета им. Есенова среди студентов и учеников, 28 проектов получили финансирование и поддержку предпринимателей. В учебных заведениях построено 25 теплиц в рамках проекта «Жасыл мектебім-жасыл мекенім».


- Интеграция молодых людей в научно-исследовательские работы и их внедрение в производственно-технологическую среду должно стать одной из наших главных задач. Необходимо содействовать развитию государственной программы «Цифровой Казахстан», в том числе цифровизации сферы образования, а также развитие IT и инженерных специальностей. Необходимо увеличить скорость Интернета в учебных заведениях с 4-10 МБ до 60-100 Мб, использовать его грамотно и в полном объеме. Надо также оборудовать классные комнаты современными компьютерами, LED дисплеями и приобрести новые модели инструментов по робототехнике. С этой целью на текущий год из местного бюджета предусмотрено 300 миллионов тенге для покупки компьютеров, - сказал аким области Ералы Тугжанов.

 


Он поздравил всех педагогов с началом нового учебного года и выразил благодарность за вклад в развитие системы образования и в воспитание подрастающего поколения.


Глава региона поручил Управлению образования, районным и городским акимам улучшить качество дошкольного образования, в частности, укрепить материально-техническую базу детских садов, приобрести необходимое учебно-методическое оборудование и повышать квалификацию кадров.

 


После конференции прошло торжественное награждение педагогов: девять учителей получили благодарственные письма от акима области, три педагога - нагрудные знаки почетных работников образования Республики Казахстан, четырем учителям вручили нагрудные знаки им. Атынсарина, еще 15 удостоены почетных грамот министра образования и науки и благодарственных писем. Были также награждены победители областного конкурса «Лучшая организация среднего образования» по 11 критериям в целях оценки деятельности общеобразовательных школ.



Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему