Какие вопросы обсудят на каспийском саммите в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие вопросы обсудят на каспийском саммите в Актау

9 Августа 2018 (14:14) | 4386 | Автор: Малика Хамракулова

На пятом саммите глав прикаспийских государств, который пройдет в Актау 12 августа, обсудят вопросы сотрудничества в сфере экономики, транспорта, защиты биоресурсов, а также безопасности. В рамках саммита планируется подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщает bnews.kz.

 

 

Ожидается, что на саммит прибудут главы всех прикаспийских государств. Главной «темой дня» станет подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

 

Проект конвенции был окончательно согласован в декабре прошлого года, на совещании министров иностранных дел прикаспийских государств в Москве. В нем закреплены вопросы разграничения морской акватории, национальных донных секторов, осуществления военного сотрудничества и хозяйственно-экономической деятельности, связанной с освоением биологических ресурсов, дна и недр, судоходства, охраны окружающей среды, морских научных исследований.

 

В рамках саммита также планируется подписание ряда межправительственных соглашений, касающихся сотрудничества в области транспорта, торгово-экономического сотрудничества, в сфере недопущения инцидентов на Каспийском море, а также протоколов к соглашению по безопасности Каспия, которые касаются борьбы с организованной преступностью, терроризмом и взаимодействия пограничных ведомств прикаспийских государств.

 

Неурегулированный правовой статус Каспийского моря пытались определить еще 16 лет назад на первом саммите глав прикаспийских государств, который прошел в Ашхабаде.

 

Через пять лет на саммите в Тегеране этими пятью странами была подписана декларация, которая на политическом уровне закрепила имеющиеся договоренности государств по основным вопросам правового статуса Каспия, безопасности и стабильности на море, а также вопросам, связанным с позицией прикаспийских государств по отдельным аспектам международных отношений.

 

На третьем саммите, прошедшем в 2010 году в Баку, были подписаны совместное заявление президентов и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Тогда речь шла о необходимости завершения работы над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Главы прибрежных государств достигли принципиальной договоренности относительно ширины национальной зоны, включающей водное пространство под суверенитетом прибрежного государства. Долгое время именно этот вопрос был камнем преткновения в каспийских переговорах.

 

Во время четвертого каспийского саммита 29 сентября 2014 года в российской Астрахани президентами было подписано совместное заявление, закрепляющее широкий перечень принципов, в соответствии с которыми будет осуществляться деятельность прибрежных государств на море. Данные принципы были инкорпорированы в проект конвенции о правовом статусе Каспия. Кроме того, на четвертом саммите было принято коммюнике, в котором главы государств отметили имеющийся прогресс в каспийском переговорном процессе и отразили основные направления дальнейшего сотрудничества.

 

В рамках пятого каспийского саммита планируется подписать ряд межправительственных соглашений, касаются сотрудничества в области транспорта, торгово-экономического сотрудничества, в сфере недопущения инцидентов на Каспийском море, а также протоколов к соглашению по безопасности Каспия, которые касаются борьбы с организованной преступностью, терроризмом и взаимодействия пограничных ведомств прикаспийских государств.

 

Переговоры по урегулированию правового статуса Каспийского моря ведутся уже более 20 лет, итогом чего должно стать подписание основного документа.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему