Мангистаусцам на заметку: Юридическая помощь на новом уровне
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 12:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистаусцам на заметку: Юридическая помощь на новом уровне

5 Августа 2018 (09:14) | 2444 | Автор: Редакция

В июле вступил в силу закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»

 

 

Данный закон разработан в целях реализации гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, обеспечения доступа к получению юридической помощи на бесплатной основе для социально уязвимых слоев населения и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также комплексного совершенствования системы адвокатской деятельности и оказания юрпомощи.

 

В частности, установлены стандарты и критерии качества в этой сфере, профессиональные принципы и правила. Пересмотрен порядок привлечения к ответственности субъектов за некачественное оказание юрпомощи. Введен институт комплексной социальной юрпомощи для социально-уязвимых слоев населения.

 

Определяются также структура, порядок формирования и компетенция органов коллегии адвокатов и управления Палаты юридических консультантов, проведения аттестации и повышения квалификации адвокатов. Полномочия председателя и членов Президиума коллегии адвокатов устанавливаются на срок не более четырех лет, а для коллегиального и исполнительного органа управления Палаты юридических консультантов такой срок устанавливается в соответствии с их уставом.

 

Запрещены вступительные взносы в коллегию адвокатов, что позволит увеличить число представителей данной профессии, где будет, соответственно, повышена конкуренция и усилено качество оказываемых услуг.

 

В соответствии с законом создается дисциплинарная комиссия адвокатов, в состав которой входит шесть специалистов со стажем адвокатской практики не менее пяти лет по представлению коллегии адвокатов, три представителя общественности, предложенные органами юстиции, два судьи в отставке и председатель, которым является адвокат.

 

Дисциплинарные комиссии являются независимыми и имеющими двухуровневую структуру органами – на уровне территориальной коллегии адвокатов и республиканском.

 

Одним из нововведений в законе также является отмена адвокатского ордера с 1 января 2019 года. Упразднение адвокатского ордера оптимизирует деятельность адвокатуры, исключит его зависимость от адвокатской организации и позволит сократить временные и финансовые затраты.

 

Еще одним положительным моментом данного закона является объединение практикующих юристов и тех, кто ведет юридическую практику.

 

Юридическим консультантом может быть физическое лицо, имеющее высшее образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, являющееся членом Палаты юридических консультантов и оказывающее юрпомощь. Наряду с этим регламентируется обязанность юридического консультанта быть членом одной из Палат юридических консультантов для оказания юрпомощи в виде представительства интересов.

 

Кроме того, на юридического консультанта можно будет пожаловаться, требовать с него соблюдения стандартов профессии, также он обязан повышать свою квалификацию и страховать свою ответственность.

 

Контроль в сфере оказания юрпомощи за исполнением Палатами юридических консультантов требований законодательства РК об адвокатской деятельности и юрпомощи, правил и стандартов, Кодекса профессиональной этики осуществляется уполномоченным органом.

 

Также, как известно, раньше интересы гражданина представлять в суде мог каждый человек, имеющий юридическое образование, однако в случае предоставления некачественной помощи граждане не могли защитить свои права. В результате они рисковали получить неквалифицированную юридическую помощь. В связи с этим с 1 января 2020 года вводится в действие институт обязательного страхования деятельности юридического консультанта для возмещения причинения вреда третьим лицам.

 

Следует отметить, что данный закон содержит ряд других нововведений, основной целью которых является обеспечение прозрачности, справедливости, оказание доступной и качественной юридической помощи населению.

 

Департамент юстиции Мангистауской области

Фото alfa-lex.com.ua

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему