Актаусцы знают меру: Ежегодно в первую пятницу августа во всем мире отмечается День янтарного напитка
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актаусцы знают меру: Ежегодно в первую пятницу августа во всем мире отмечается День янтарного напитка

3 Августа 2018 (13:12) | 2453 | Автор: Наталья Шляховая

Любители пенного напитка считают - ничто так не согревает душу, как холодный янтарный напиток. Это и понятно – оно не только помогает скрасить вечерок, но и утолить жажду, приятно провести время в компании друзей, способствует задушевной беседе и даже лечит, сохраняет молодость и повышает иммунитет. Разумеется, речь идет о качественном натуральном напитке, приготовленном без добавления спирта.

 

 

 

Употребление янтарного напитка – это особая культура. Конечно, янтарный напиток можно пить дома у телевизора либо в кафе, на худой конец в парке на лавочке. Но, согласитесь, запотевшая кружка и закуска на блюдечке – так более эстетично и вкуснее.

 

Кстати, янтарный напиток, сам по себе, обладает довольно насыщенным вкусом, но благодаря различным закускам можно ощутить его дополнительные оттенки, к тому же закусывание способствует тому, чтобы мы не пьянея могли наслаждаться пенным напитком. В качестве закуски у нас предпочитают вяленую рыбу – балык, раков или креветок. И это наша национальная традиция.

 

Как говорится, кесарю – кесарево, а к пиву – воблу. Иностранцам непонятна такая наша приверженность к морепродуктам в неразлучном тандеме с янтарным напитком. В Германии, к примеру, янтарный напиток без сосисок или горячих колбасок – деньги на ветер, а в Мексике предпочитают дополнять его солью и лимоном, как текилу. И никаких тебе сушёных тарашек или солёных лещей.

 

Хмельное счастье

«Купи человеку янтарный напиток, и потеряешь его на час. Научи варить янтарный напиток - потеряешь его навсегда», - так однажды заявил Чарльз Папазян, президент американской Ассоциации пивоваров.  Настоящее пиво делают из хмеля, дрожжей, воды и солода. Солод, он же проросший ячмень, славится медленными углеводами, растительным белком и минеральными солями.

 

Хмель содержит ферменты, которые оказывают болеутоляющее, дезинфицирующее и успокаивающее действие. Какую же пользу можно извлечь из запотевшей кружки пива, помимо удовольствия?

 

Янтарный напиток стимулирует пищеварительную систему, оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие, тормозит рост и размножение бактерий. Оно способно противостоять простудным инфекциям. Есть древний скандинавский рецепт, которым пользовались еще викинги. Чтобы не продрогнуть до костей в суровых морских походах, пол-литра нефильтрованного янтарного напитка нагревали градусов до 50, добавляли немного семян тмина, горошины горчицы и строгали свежий или сушеный корень хрена. Закрывали крышкой, немного настаивали и пили при первых признаках простуды.

 

 

Крутая пена свежесваренного янтарного напитка помогает избавиться от морщин, если наносить ее на лицо в виде маски. Если ополаскивать волосы после мытья светлым янтарным напитком, они будут более упругими и лучше расти. Янтарный напиток омолаживает кровеносные сосуды, помогает сохранять плотность костей и эластичность суставов за счет содержания в нем кремния в легко усвояемой форме.

 

Однако, несмотря на эти доводы, не увлекайтесь! Ведь янтарный напиток, как ни крути, все же алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 3,5 до 6 градусов. А это значит, что безопасная доза светлого напитка - не более 0,5 литра в день для мужчин и не более 0,33 для женщин. Иначе может возникнуть так называемый пивной алкоголизм. А он, между прочим, лечится даже хуже «водочного» - ведь «пивной» алкоголик себя таковым, как правило, не считает.

 

Никогда не стоит пить янтарный напиток натощак, оно раздражает слизистую желудка и, к тому же, попадая в организм до еды, может быстро вызвать сильное опьянение даже при небольшом количестве. Не стоит пить и для утоления жажды, оно, наоборот, сушит и создает обезвоживание, усиливая при этом нагрузку на почки. Так что сведения о пользе янтарного напитка примите к сведению, но будьте с ним все же поосторожней.

 

С незапамятных времён

Янтарный напиток – не панацея, а напиток, проверенный десятилетиями. Если верить историкам, его начали изготавливать почти 8 тысяч лет назад, причем пионерами в этом деле были женщины – домохозяйки. И только когда янтарный напиток стал товаром, к процессу пивоварения подключились мужчины.  И в последствии варка напитка стала исключительно мужским занятием. В промышленном масштабе напиток начали готовить уже в средневековье, в наше время его производством особенно славятся Чехия, Германия и Англия.

 

Янтарный напиток делят на виды в зависимости от ингредиентов, способа производства, происхождения, вкуса и т. д. Чаще всего различают по типу брожения. Эль — это напиток на дрожжах верхового брожения. Пшеничный напиток витбир, дуббель, трипель, индийский светлый эль, кёльш, английский биттер, портер и стаут — все это элевые стили янтарного напитка. Лагер — напиток на дрожжах низового брожения. К лагерам относятся черное пиво, пильзнер, бок, Экспорт Дортмундер, европейский янтарный лагер, Мюнхнер Хеллес, келлербир. Янтарный напиток спонтанного брожения ферментируется благодаря участию природных дрожжей и бактерий. Этот метод используют в основном в Западной Фландрии — так, например, делается бельгийский ламбик.

 

Вот где настоящее пиво!

Чемпион по производству и неповторимому вкусу пенного напитка, конечно, Чехия. Вся чешская история пропитана пивом: в здешних краях его начали варить еще кельты, а первая форменная пивоварня появилась в Брно в 12 веке. Профессия пивовара-сладека в этой стране до сих пор очень престижна, и свой пивной сорт есть практически в каждой уважающей себя деревушке. Настоящим звездным часом для чешского напитка стал 1842 год, когда баварский пивовар Йозеф Гролл сварил в Пльзене янтарный напиток нового типа. Сначала «Пильзнер» вскружил голову всей Европе, через 30 лет добрался до США, а сейчас завоевал весь мир.

 

В германских землях «ячменный сок» распробовали еще в 8 веке: сохранилась старинная грамота о доставке янтарного напитка из Гайзингена в Санкт-Галленское аббатство в 766 году. Семь веков спустя баварский герцог Вильгельм IV издал закон о чистоте напитка, который предписывал использовать для его производства только четыре ингредиента: воду, ячменный солод, хмель и дрожжи. Отношение к янтарному напитку у немцев до сих пор трепетное: многие известные марки янтарных напитков названы в честь монашеских орденов — например, мюнхенский вайсбир «Францисканер». В Берлине варят «Берлинер Вайссе»: особенный кисловатый вкус этому сорту придает малиновый сироп. В Южной Германии популярно пшеничный янтарный напиток вайцен или вайсбир, а в Дюссельдорфе и в городках по нижнему течению Рейна любят темный альтбир или попросту альт. В Кёльне предпочитают светлый горьковатый кёльш, а в горных районах Тюрингии, «Зеленого сердца Германии», зародилось черное пиво сорта шварцбир, которое теперь варят по всей стране.

 

Среди других сортов немецкого напитка, которые стоит попробовать, - копченый раухбир, крепкий бок, мюнхенский светлый лагер хеллес и мартовский напиток мэрцен, которое получают низовым брожением дрожжей исключительно ранней весной — до 23 апреля.Кстати, старейший в мире действующий пивоваренный завод размещается как раз в Германии - в Вайхенштефане, возле Мюнхена. Пивоварню в 1040 году основали монахи при монастыре,  со временем она превратилась в завод и до сих пор  непрерывно работает. В 1803 году монастырь был ликвидирован в ходе конфискации властями церковного и монастырского имущества. Однако пивоварню не уничтожили и янтарный напиток продолжали варить уже под руководством государства.

 

 

Англичане — большие любители старого доброго эля. Причем, бутылочному напитку они частенько предпочитают разливное бочковое - то, что дозревает до правильной кондиции не на пивоварне, а в погребе местного паба. В Англии обожают биттеры и индийский бледный эль, его в конце 18 века изобрел талантливый пивовар Джордж Ходжсон. Он придумал, как скрасить тоску английских солдат и чиновников, которые в ту пору селились в колонизированной Индии и скучали по родному янтарному напитку. Привычный бледный эль не выдерживал испытания огромным расстоянием — прибывал скисшим. Тогда Ходжсон решил добавлять в напиток побольше хмеля: крепкий «индийский» бледный эль добирался до Индии в лучшем виде. Свежий и яркий вкус настолько полюбился британцам, что он до сих пор остается одним из традиционных английских стилей.

 

Шотландия скорее ассоциируется с виски, чем с янтарным напитком. И напрасно: эли здесь тоже умеют делать и ценят на вес золота еще со времен Каледонии. В старину шотландское янтарное варили на можжевельнике, анисе, вереске и тысячелистнике - вкус получался травяным и похожим на тот, что был распространен в Западной Европе, пока в напиток не стали добавлять хмель. Сейчас в Шотландии варят янтарный напиток на любого ценителя: самые знаменитые сорта - в Эдинбурге, под Абердином, в Бротоне и других пивоварнях.

 

Шотландские пивоваренные компании до сих пор используют старинную систему классификации в шиллингах. Число с косой чертой на этикетке раньше означало цену пинты в зависимости от крепости напитка: за 60 шиллингов продавали легкое light 60/, за 70 - тяжелое heavy 70/, за 80 — экспортное export 80/, а за 90 шиллингов — самое крепкое wee heavy 90/ или стронг скотч эль, которое нужно пить маленькими глотками.

 

Хороший янтарный напиток производят и в Мексике. «Пивная лихорадка» здесь началась в 16 веке, когда испанский конкистадор Алонсо де Хэрера показал, как варить напиток из обожженного на солнце ячменя. Именно этим традициям следует Corona Extra — самый популярный мексиканский янтарный напиток в мире, которое с 1925 года выпускает компания «Сервесерия Модело». Большинство традиционных сортов латиноамериканского напитка варят на основе тапиоки — крупы из корней растения маниока.

 

В Соединенных Штатах тысячи местных мини-пивоварен как будто до сих пор отмечают отмену «сухого» закона — так много экспериментальных сортов и марок янтарного напитка выходит из их стен. Янтарный напиток в США пьют, как воду: чтобы утолить жажду. Редко кто покупает его по бутылочке или баночке — напиток берут упаковками и ящиками: в холодильнике всегда должен быть запас на случай внезапной вечеринки из 50 человек.

 

Неполноценный заменитель

Тот суррогат, что готовят наши местные «пивовары», янтарным напитком назвать нельзя. И настоящие его законодатели, попробовав эту закрашенную газировку со спиртом, сильно обиделись бы за то, что под маркой «пиво» выпускается низкосортный продукт, лишь отдалёно напоминающий знаменитый напиток. А то и подали бы в суд, если бы дело происходило в их странах. О его качестве и свойствах и говорить нечего. По большому счету, от него больше вреда и никакой пользы. Но где достать настоящий чешский или немецкий янтарный напиток? Если только купить путевку за границу и там дать волю своим предпочтениям. Но если такой возможности нет, а очень хочется – на дворе-то разгар лета, то хотя бы не злоупотребляйте его количеством. Помните правило «золотой середины» и прекрасное слово «мера», которому затуманенное сознание потом скажет спасибо.

 

Как альтернативу некачественному магазинному так называемому янтарному напитку я предлагаю домашнее живое, сваренное собственноручно. Конечно, оно отличается от фирменного, однако напиток получается хмельной, хорошо утоляет жажду и вкус его приятен. Для этого процесса не понадобятся особые усилия. Нужно всего лишь несколько ингредиентов, большая кастрюля и немного времени. Необходимо порезать и подсушить 0,5 кг ржаного хлеба, потом «поджарить» эти сухари в духовке до тёмно-коричневого цвета. Залить водой – 10 л. Довести до кипения и кипятить полчаса. Немного охладить и процедить. Добавить 2-3 горсти шишек сухого хмеля и варить еще 2-3 часа. Всыпать 1 кг сахара, остудить до тёплого состояния. Положить 50 г спиртовых дрожжей. Держать в тепле 2-3 дня, а то и неделю, пока не появится пена. Снова процедить, разлить по бутылкам, поместить в прохладное место на две недели. Чтобы избежать процесса процеживания, сухари и хмель можно опустить в воду в полотняном мешочке.

 

Частично использованы материалы MIGnews.com

Фото www.kp.kg, fullpicture.ru, shkolazhizni.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему