Более ста курсантов прошли практику на современных кораблях в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 21:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более ста курсантов прошли практику на современных кораблях в Актау

10 Июля 2018 (08:59) | 2430 | Автор: Малика Хамракулова

Курсанты военной кафедры Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова прошли практику на современных надводных кораблях всех классов Военно-морских сил Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба ВМС РК.

 

 

Более ста курсантов в течение месяца использовали полученные на кафедре знания на практике. Кроме того, они получили командно-методические навыки по специальности. На данный момент техника ВСМ РК активно обновляется, переоснащение происходит все чаще. Практиканты получили возможность использовать свои навыки на современнейшем минно-тральном судне «Алатау» и гидрографическом - «Жайык».

 

При прохождении практики будущие офицеры исполняли должностные обязанности на первичных офицерских должностях по своим специальностям.

 

 

Алмаз Битманов, капитан-лейтенант:

- Море никому не дает поблажек. В плавании все ребята проходят испытание на выносливость и силу воли. Это для них хороший опыт, который, несомненно, поможет им в будущем. После морской стажировки курсанты получают самое ценное приобретение - знания и навыки, морскую закалку, умение трудиться и жить по законам морского братства Военно-морских сил.

 

 

Руслан Керимов проходил практику на судне «Жайык». За это время молодой человек узнал все возможности корабля.

 

Руслан Керимов, курсант:

- У судна довольно специфичные, но и очень интересные задачи. Большинство ребят проходят практику по специальностям «судовождение», «эксплуатация судовых энергетических установок», «эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» и ряду других. А гидрографическое судно еще и обеспечивает безопасность мореплавания не только военных, но и торговых судов. Оно предназначено для изучения рельефа морского дна и течений Каспийского моря. Судно оснащено гидрологической лабораторией и другим современным оборудованием и подъемным краном, располагает спутниковой радиосвязью. Благодаря ему в казахстанском секторе Каспия мореплавание абсолютно безопасно.

 

 

В завершение свой стажировки практиканты сдали зачеты командирам кораблей и боевых частей, которые, в свою очередь, выдали на каждого курсанта отзыв о его готовности к назначению на офицерскую должность.

 

Командование ВМС ВС РК и руководство Каспийского университета имени Ш. Есенова планирует и в дальнейшем активизировать прохождение практики учащимися военно-морских образовательных учреждений на боевых кораблях Военно-морских сил.

 

 

Фото пресс-службы ВМС РК

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему