На Мангистау пришла жара – охлаждаем помещения
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 22:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На Мангистау пришла жара – охлаждаем помещения

23 Июня 2018 (08:50) | 3264 | Автор: Наталья Шляховая

Как наши предшественники жили раньше на Мангышлаке, как переносили изнуряющую летнюю жару – трудно представить. То ли они были больше приближены к природе, то ли мы изнежились средствами цивилизации, но пережить лето без кондиционера или хотя бы вентилятора нам теперь не представляется возможным. Есть, конечно, экстремалы, которым пекло и духота нипочем, но таких подавляющее меньшинство. Большинство же прибегает к помощи современной техники, ибо без нее в такую погоду и мозги закипают, и до сердечного приступа или теплового удара недалеко. Одним словом, настала пора, когда одним жарко, а другим дует.

 

  

В последнее время бытовой прибор становятся все более популярным, все большее количество людей имеет счастливую возможность создавать себе комфортные жизненные условия. И, наверное, каждый освоил правила пользования кондиционером, но напомнить о них лишний раз не мешает. 

 

Кондиционер – бытовой прибор, обеспечивающий комфортный микроклимат в определенном помещении – может функционировать как на охлаждение помещения, так и для его обогрева. К его преимуществам можно отнести:

  • создание оптимальной температуры, особенно для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями;
  • возможность обогрева помещения в межсезонный период;
  • легкость управления;
  • высокий уровень безопасности;
  • низкий уровень шума;
  • возможность выбора месторасположения внутреннего блока в помещении;
  • использование дополнительных функций - увлажнения, вентиляции фильтрации и прочих.

 

К основным недостаткам причисляют:

  • опасность возникновения простудных заболеваний;
  • невозможность удаления посторонних запахов при помощи кондиционера;
  • опасность возникновения сухости воздуха в помещении.

Однако первый и последний из перечисленных минусов возникают вследствие неправильной эксплуатации и, чаще всего, не имеют отношения к самим кондиционерам.

 

 

Сплит-система – не самый простой бытовой прибор и имеет свои тонкости использования. При их соблюдении производители гарантируют нормальную работу прибора и избежание негативных последствий. Итак, к правилам эксплуатации бытовых кондиционеров можно отнести:

  • необходимость четко соотносить мощность выбранного прибора с физическими параметрами помещения и погодными условиями – в странах и регионах с жарким климатом необходимо приобретать и устанавливать системы большей мощности с улучшенными функциями охлаждения;
  • всегда учитывать погодные условия по отношению к режимам и возможностям работы кондиционера – например, при необходимости обогрева помещения помнить, что нормально настроить кондиционер на тепло можно при «забортной» температуре до -5. Нагрев помещения при более низкой внешней температуре грозит поломками;
  • настройка кондиционера на охлаждение также может быть правильной и неправильной, последняя способна привести к появлению простудных и воспалительных заболеваний. Во избежание этого не рекомендуется:
    1. создавать слишком большой температурный перепад между кондиционируемым и неохлаждаемым помещениями или помещением и улицей;
    2. постепенно снижать температуру на 1-2 градуса раз в 30-40 минут – таким образом обеспечивается оптимальный температурный режим в помещении;
    3. не направлять поток холодного воздуха от системы непосредственно на человека, не допускать создания рабочего или спального места в непосредственной близости от источника холода;
    4. при наличии детей не позволять им играть на полу в помещении с работающим кондиционером – при необходимости сначала проветрить и охладить комнату, выключить прибор и только потом впустить детей;
  • системы кондиционирования необходимо регулярно обслуживать, чистить и менять фильтры, обеспечивая тем самым комфортный и безопасный микроклимат для себя и нормальную работоспособность прибора;
  • устанавливать, обслуживать, ремонтировать и менять фильтры в кондиционере должны только профессионалы, несложные манипуляции по внешней чистке, удалению пыли и шерсти домашних животных можно проводить самостоятельно.

Итак, в вопросах сохранения здоровья кондиционер приносит больше пользы, чем вреда. Во избежание негативных последствий важно выполнять рекомендации по эксплуатации, особенно в вопросах настройки его на холод – режим охлаждения несет в себе гораздо больше рисков, чем режим обогрева. Разница температур не должна превышать 8-10° С. Оптимальным вариантом является охлаждение воздуха в помещении на 3-5° С. Если температура на улице +30° С , не включайте кондиционер на 18° С.

 

Кондиционер является отличной средой для скопления бактерий и бытовой пыли, шерсти животных, кухонного жира. От всего этого необходимо избавляться, вызывать мастера спустя три года после установки системы, а затем ежегодно.

 

 

Используя такой прибор в помещении или транспортном средстве, мы закрываем все окна и двери, но необходимо раз в несколько часов останавливать работу охладителя и проветривать автомобиль, офис или квартиру. Пусть помещение наполнится кислородом.

 

Кондиционер, как и обогреватель, сушит воздух, поэтому нужно увлажнять его с помощью увлажнителя воздуха либо повесить на окно или дверцу шкафа влажное полотно. В жару пейте больше жидкости, нелишним будет использование капель в нос для увлажнения слизистой, ведь часто именно отеками слизистой и насморками проявляется простуда из-за включенного кондиционера.

 

Категорически не рекомендуется устанавливать кондиционер над рабочим столом или кроватью. Не начинайте работу кондиционера, находясь в помещении. Включите прибор, уйдите из комнаты, а вернитесь через 10-15 минут.

 

Людям склонным к простуде и аллергии, кондиционирование воздуха не несет физиологической пользы, поэтому, если есть возможность не использовать кондиционер, не включайте его. Если включаете, то желательно делать перерывы в его работе каждые три-пять часов на полчаса-час. Не забывайте об использовании простых вентиляторов, которые не охлаждают, а продувают воздух, что также производит эффект прохлады.

 

Одно из полезнейших изобретений века умных машин - домашний кондиционер - хорош всем: окатит струёй прохлады в жару, обогреет в заморозки, увлажнит воздух и очистит его от пыли и аллергенов. Словом, покупай, устанавливай и наслаждайся. Разве что с одной оговоркой: как в своё время автомобиль по Генри Форду мог быть "любого цвета при условии, что этот цвет чёрный", так и дизайнерское исполнение внутреннего модуля домашних кондиционеров долгое время оставалось совершенно единообразным - белая или матовая конструкция, горизонтальные шторки, минимальные отклонения с учётом конструкторских нюансов и различная мощность.

 

Идея хоть как-то разнообразить выбор покупателя пришла в голову разработчикам домашних кондиционеров совсем недавно. В продаже стали появляться различные цветовые варианты исполнения - чёрные, тёмно-синие, зеркальные. Однако смелее всех в этом плане оказалась компания LG Electronics, представившая серию совершенно необычных бытовых кондиционеров Art Cool Gallery.

 

Инверторные кондиционеры разительно отличаются от любых других предложенийи больше напоминаютпроизведение искусства, поскольку их дизайн выполнен в виде элегантной настенной рамы для картин, способных украсить любой дом. Картины, распечатанные фотографии или рисунки при этом можно менять как угодно часто, создавая окружающий вас интерьер в унисон настроению или времени года. Применённое в конструкции специальное закалённое стекло внешней панели не тускнеет и не теряет глянец  на протяжении долгих лет.

 

Такие сплит-ситемы бесшумны, не обмерзают. Внутренний блок скорее похож на картину, нежели на кондиционер. Но, учитывая такой его внешний вид, начинка тоже не подвела. Со своей прямой задачей (охлаждением воздуха) прибор  полностью справляется. Есть режим поддержания температуры, ночной режим и режим вентилирования воздуха. К тому же он  стильный, функциональный и надежный, смотрится аккуратно.

 

Если на улице знойная погода, то не нужно дома, в противовес жаре, устраивать ледяной подвал и трястись от холода под одеялом. Лучше установить температуру в разумных пределах – 22-24 градуса. Так вы не подхватите простуду, не перегрузите кондиционер и электросети и не затратите лишнюю электроэнергию, которая стоит далеко не пять копеек.

 

 

Кстати, о приобретении сплит-системы лучше позаботиться до наступления летних месяцев. В разгар лета спрос на такое оборудование резко возрастает, и вы рискуете купить низкокачественный прибор – то, что осталось на прилавках, или не купить его вообще.

 

В случае, когда по какой-то причине в доме его все-таки нет или вдруг сломался, а за окном пекло, можно создать временный «кондиционер» своими силами. Для этого нужен вентилятор и несколько пластиковых бутылок с водой. Кладёте баклажки в морозильную камеру, чтобы вода превратилась в лед. Затем достаёте их, помещаете на стул, табурет или другую подставку, позади устанавливаете вентилятор. Вращающиеся лопасти с помощью ледяных бутылок превратят раскалённый воздух в холодный поток. Пока вода в ёмкостях не нагреется, прохлада вам обеспечена.

 

На носу июль – макушка лета. Столбик уличного термометра подбирается к критичной отметке 30 градусов в тени. Поэтому смело включайте кондиционер и пользуйтесь достижениями технического прогресса, только без фанатизма.

 

Частично использованы материалы сайтов 3d news, «Дело»

 

Фото yeshouse.ru, otzyv.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему