Мангистауские спасатели учились правильно оказывать помощь пострадавшим
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские спасатели учились правильно оказывать помощь пострадавшим

19 Июня 2018 (15:00) | 3073 | Автор: Эмир Сарин

Практический семинар на тему «Синдром длительного сдавливания» прошел в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Мастер-класс провела врач центра медицины катастроф Мансия Бисенбиева.

 

 

-Чтобы спасти человека и не сделать его инвалидом, нужно выучить наизусть правила извлечения людей из-под завалов и не допускать самодеятельности. Пострадавшему с первой же минуты обнаружения длительного сдавливания необходимо правильно оказывать помощь. Так как если просто извлечь пострадавшего, он умрет на руках спасателей или в течение нескольких дней в больнице от синдрома длительного сдавливания, - комментирует врач.

 

По её словам, при обнаружении пострадавших, находившихся под какими-либо сдавливающими предметами, категорически нельзя освобождать передавленные конечности сразу. Сначала очищают дыхательные пути, освобождают туловище.

 

- Прежде чем освободить конечность, в первую очередь необходимо наложить жгут выше места повреждения, и только после этого можно осторожно убрать предметы, под которыми оказался человек. Иначе токсичные продукты, образовавшиеся при массивном разрушении мышечной ткани, попадут в общий кровоток. Это вызовет быстрое повреждение почек, развитие острой почечной недостаточности, что может быстро привести к гибели пострадавшего до того, как удастся доставить его в медицинское учреждение, - делится Мансия Бисенбиева.

 

 

Она добавляет, что пострадавшую конечность необходимо туго забинтовать, максимально охладить и иммобилизовать, предварительно сняв с нее одежду и обувь, если речь идет о нижних конечностях. Открытые раны (ссадины, порезы) при возможности следует обработать. Если есть возможность, необходимо дать больному любые анальгетики. Если раненый находится в сознании и нет подозрения на травму живота, то ему можно давать питье.

 

По словам врача, пострадавшего нужно в кратчайшие сроки доставить в медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи. Следует отметить, что к жгуту обязательно прикрепляется записка, в которой будет указано время наложения. Летом его необходимо снять через полчаса после наложения, в холодное время года – через час.  

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 19 Июня 2018 (17:50)
0 0
Так подумать, ведь действительно, еще и спасать уметь надо. Я вот впервые слышу, что ноги нельзя вытаскивать сразу... Правильно, что такие открытые ликбезы проводят и хорошо что нас ставят в известность
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему