Жители Актау предложили свой герб города
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау предложили свой герб города

11 Июня 2018 (10:02) | 3553 | Автор: Малика Хамракулова

Несколько дней назад в Актау прошло празднование дня государственных символов. Флаг, герб и гимн являются неотъемлемой частью каждого государства. Еще в школах детям показывают картинки, изучают их вместе с учениками, рассказывая о том, почему здесь изображен тот или иной символ.Свой отличительный знак имеют и отдельные города, в том числе и Актау. Корреспонденты «Тумбы» решили узнать, что о гербе родного города знают его жители.

 

 

С момента утверждения герба Актау в этом году исполняется 45 лет. Он представляет собой щит, разделенный на 5 частей. Верхняя часть герба выполнена в виде прямоугольника, где по всей ширине написано название города.

 

Основная часть герба разделена на 4 зоны. В верхней левой части изображена нефтяная вышка - символ нефти; в нижней левой части силуэт морского судна - символ того, что город является морским портом.

 

В верхней правой части помещено ядро атома с орбитами, символизирующее ядерную физику – в то время Шевченко являлся одним из центров атомной энергетики. В нижней правой части эмблема предприятия города, которая представлена в виде колбы и фрезы, что подразумевало химическую промышленность и разработку строительных карьеров.

 

Сейчас можно с уверенность сказать, что данный герб уже давно неактуален. Заводов-гигантов уже давно нет, а атомный ректор выведен из эксплуатации. В 2015 году одному из городских художников, Максиму Басманову, доверили разработку нового герба. Но его актаусцы так и не увидели.

 

 

К слову, раньше изображение городского герба можно было найти лишь в одном месте: на площади Ынтымак были высажены цветы по форме герба. Сейчас его вообще нигде не встретишь.

 

Результаты опроса показали, что большинство актаусцев не имеют ни малейшего понятия, как выглядит герб города.Если старшее поколение еще помнит, что на нем изображено, то среди молодежи много удивленных. Кто-то смутно вспоминал, а кто-то говорил, что видит его впервые. Многие путали герб города с гербом и флагом Казахстана.

 

Тем не менее, большинство актаусцев сошлось на том, что данный герб уже давно потерял свою актуальность и его пора менять. Многие солидарны в том, что отличной идеей было бы провести среди жителей города конкурс на лучший эскиз и дать горожанам самим выбрать победителя путем голосования.

 

Подробнее в нашем видеорепортаже на сайте tumba.kz

 

Видео автора

Фото из архива «Тумбы»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему