Промышленные и социальные объекты Жанаозена посетил премьер-министр Сагинтаев
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Промышленные и социальные объекты Жанаозена посетил премьер-министр Сагинтаев

10 Июня 2018 (11:25) | 2450 | Автор: Эмир Сарин

Свой визит глава правительства начал с поездки в Жанаозен. В частности, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом ремонта нефтепромыслового оборудования, побывал на мини-теплоэлектростанции. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

 

 

На объекте АО «Озенмунайгаз» Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом цифровизации и технологической модернизацией предприятия. Новая производственная база оборудована современными станками производства Болгарии, России, Китая, внедрение которых позволило увеличить мощность и качество ремонтных работ.

 

Премьер-министру также представили процесс изготовления нестандартизированного оборудования и ремонта нефтепромыслового оборудования. Мощность цеха позволяет ежегодно осуществлять ремонт 400 тысяч насосно-компрессорных труб, 300 тысяч насосных штанг, 10 тысяч глубинных насосов.

 

По словам генерального директора АО «Озенмунайгаз» Б. Абайылданова, автоматизация процессов и отказ от услуг сторонних организаций в последующие годы обеспечит экономию в среднем на сумму более 960 млн тг.

 

В «Озен жылу» Бакытжан Сагинтаев ознакомился с результатами расширения и модернизации мини-теплоэлектростанции в рамках Комплексного плана социально-экономического развития города Жанаозен и готовностью к отопительному сезону 2018/2019.

 

Как рассказал директор котельной А. Рубилов, в конце 2017 года на ТЭЦ запущены новые турбины германского производства, позволившие отказаться от услуг «МАЭК-Казатомпром» и поставлять электроэнергию внешним потребителям. Сейчас мини-ТЭЦ покрывает потребности Жанаозена с учетом роста потребителей. Бесперебойно обеспечивает население теплом и горячей водой — это 245 домов всего города и социальные объекты.

 

В рамках рабочей поездки премьер-министр посетил политехнический колледж в Жанаозене, где ознакомился с развитием системы образования. Ему доложили о ходе цифровизации образовательной сферы в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». На сегодня все школы города имеют доступ в Интернет, 95% — широкополосный. Во всех школах внедряются информационные системы Mektep.edu.kz, «Прием и зачисление в школу», «Е-колледж» и унифицированная учебная программа по программированию.

 

 

После посещения объектов промышленной и социальной инфраструктуры глава правительства вместе с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым провел встречи с общественностью, активом и предпринимателями региона. Были обсуждены ход реализации Комплексного плана социально-экономического развития, Специального плана развития предпринимательства в Жанаозене, цифровизации и перспективы дальнейшего развития инфраструктуры города.

 

Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения занятости, внедрения системы ОСМС, профессионального обучения и трудоустройства молодежи, а также поддержки МСБ. В этом направлении особое значение имеет Закон о совершенствовании предпринимательской деятельности, подписанный президентом 24 мая.

 

Аким Жанаозена А. Дауылбаев доложил о социально-экономическом развитии и предстоящих планах. По его словам, в рамках Комплексного плана развития города на 2012–2020 гг. из 116 мероприятий исполнено 53. По остальным пунктам Плана проводится работа.

 

Вице-министр национальной экономики А. Жумагулов рассказал о ходе развития предпринимательства. На сегодня в городе зарегистрировано 8113 субъектов МСБ, где обеспечено работой около 21 тыс. человек.

 

Министр образования и науки Е. Сагадиев в своем выступлении затронул вопросы развития сферы образования и механизмы реализации «Пяти социальных инициатив Президента» в части повышения доступности образования посредством увеличения грантов и обеспечения студенческими общежитиями.

 

Вице-министр труда и социальной защиты населения Н. Альтаев, в свою очередь, выступил с докладом об оценке Дорожной карты по перетокам трудовых ресурсов, о задачах области по производительной занятости, подготовки кадров для новой экономики и трудовой мобильности.

 

Представители городской общественности и бизнеса подняли вопросы развития инфраструктуры системы здравоохранения и сельского хозяйства, расширения предпринимательства и другие.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему