За игнорирование запросов накажут двух чиновников в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За игнорирование запросов накажут двух чиновников в Мангистау

9 Июня 2018 (08:59) | 5635 | Автор: Редакция

Дисциплинарный совет вынес рекомендации в отношении двух чиновников Мангистауской области, которые тянули время с оформлением документов и игнорировали запросы. Об этом сообщили на очередном заседании Совета по этике.

 

 

Дисциплинарные дела рассмотрены в отношении чиновников из акиматов города Актау и Каракиянского района. 

 

Региональная палата предпринимателей «Атамекен» заявила о факте бездействия со стороны руководителя ГУ «Актауский городской отдел земельных отношений» Е.Кенгана, который на протяжении 8 месяцев тянул время с оформлением документов, связанных с земельным участком одного из банков второго уровня, расположенного в Актау.

 

 

Согласно доводам представителей палаты предпринимателей, которые встали на защиту банка, их официальные запросы Актауский городской отдел земельных отношений несколько раз проигнорировал. То есть, письменное напоминание о предоставлении ответа и содействии в скорейшем решении обращения не увенчалось успехом.

 

Кроме того, в соответствии с требованиями ст.43 Земельного кодекса РК решение местного исполнительного органа о предоставлении соответствующих прав на земельные участки банка второго уровня (БВУ) своевременно вручены не были, тогда как по закону решение должны были вручить в течение пяти рабочих дней. 

 

 

Во время дисциплинарного разбирательства чиновник, а именно руководитель ГУ «Актауский городской отдел земельных отношений» Е.Кенган всячески пытался уйти от ответственности, приводил свои доводы и неожиданно для всех сообщил, что его подвели его же подчиненные. Но, несмотря на это, члены дисциплинарного Совета посчитали достаточными факты, приведенные юристами палаты предпринимателей.  

 

 

-Государственный служащий должен был обеспечить законность и справедливость принимаемых решений, а также неукоснительно соблюдать служебную дисциплину, добросовестно, беспристрастно и качественно исполнять свои служебные обязанности, рационально и эффективно использовать рабочее время. Однако эти требования госслужащим не были соблюдены, - сказала председатель Совета по этике Нургуль Жанназарова.

 

Не избежала ответственности и руководитель экономики и финансов Каракиянского района А.Абдикалыкова, которая несвоевременно реагировала на обращения по предоставлению госуслуг для определения размера социальной поддержки в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также на многие обращения ответы давались позднее определенного срока, за что на нее поступили жалобы в уполномоченные органы. 

 

 

Таким образом, за халатное отношение к своим функциональным обязанностям членами дисциплинарного Совета было принято решение о направлении соответствующей рекомендации по наложению дисциплинарного взыскания в виде замечания за совершение проступков, выразившихся в несоблюдении норм и правил служебной этики государственных служащих в адрес акимов города Актау и Каракиянского района.

 

 

Пресс-служба департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области

 

Тел: 8 (7292) 30-30-48.

E-mail: stopcorruptionmng@gmail.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Январский, 9 Июня 2018 (17:26)
1 0
Как напакостившие школьники стоят, отсчитываются. Правильно, надо показывать таких чиновников
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему