Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»

4 Июня 2018 (11:43) | 2706 | Автор: Александр Рыжих

Состав сборной России на чемпионате, жертвы вулкана в Гватемале, снятие блокировки Телеграм от Apple, планы Чубайса на пенсию граждан - это и многое другое расскажу вам я, Александр Рыжих.

 

 

Несоблюдение скоростного режима стало причиной ДТП, в котором погибла победительница международного конкурса красоты Miss Universe Beauty-2018 в номинации Missis World - Сания Шакирова. Авария произошла на побережье курортного озера Иссык-Куль в Киргизии. Водитель автомобиля, в котором ехала женщина, не справился с управлением. В результате машина врезалась в стену кладбища. Женщина погибла на месте, у нее осталось трое детей. Красивые живут тяжело и умирают быстро. Роковая случайность или некомпетентность приводит к тысячам жертв по всему миру. Данная трагедия подчеркивает уже в который раз, что жизнь абсолютно каждого может оборваться в любую минуту.

 

Мировое первенство по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Сборная России сыграет в группе А с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Определен состав сборной, в которой в общей сложности числятся 23 футболиста. Интернет уже пестрит шутками о том, какая группа досталась России. Будем надеяться, что у себя дома россияне смогут показать, кто хозяин. Было бы невероятно обидно увидеть безоговорочное поражение сборной. Многие пророчат, что хозяева чемпионата не смогут выйти даже из группы. Но, как говорится, надежда умирает последней.

 

Анатолий Чубайс прояснил свою позицию по негосударственной пенсионной системе. Он отметил, что негосударственная пенсионная система должна решать не только социальные, но и долгосрочные инвестиционные задачи. Для этого, по мнению Чубайса, нужно разрешить негосударственным пенсионным фондам не только размещать активы в банках, но и инвестировать их. Он настаивает, что инвестиции должны направляться в предприятия с низким риском, к которым не относятся компании, занимающиеся инновациями и нанотехнологиями. Неужели в стране казна пуста настолько, что управленцы позарились на единственное святое в финансовом плане – пенсию? Повышенные цены на бензин, баснословные сборы на чемпионат мира по футболу, безработица в конце концов – разве этого мало? Теперь будут страдать частные пенсионные фонды. Зачем вообще трогать единственную гарантированную перспективу не умереть от бедности в преклрнном возрасте? Нанотехнологии? В России до сих пор не могут полностью отказаться от гравитационных туалетов в поездах (а название какое инновационное!) и в то же время хотят строить квантовые компьютеры и проводить микроскопические операции! Странная политика, не думаю, что кто-то поддержит эту инициативу.

 

 

Число погибших в результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале в воскресенье увеличилось до 25 человек. Более 300 пострадавших. Нынешнее извержение признано одним из самых мощных за последние годы. Столбы дыба и пепла от вулкана поднимаются на высоту до десяти километров. Пепел распространяется по ветру со скоростью до 40 километров в час. Власти Гватемалы объявили красный уровень тревоги сразу в нескольких населенных пунктах. Из-за активности Фуэго закрыт международный аэропорт столицы страны "Аурора". Волнует один вопрос – кто-нибудь уже выверил закономерность природных катаклизмов? Есть такое понятие в математике, как экспонента. Так вот, катаклизмы растут именно по ней. Чем больше человечество проявляет неуважение к своему месту жительства, в данном случае - третьей планете от Солнца, тем меньше это место будет подходить для жилья. Тем более, такой большой организм как Земля. Опомнитесь, люди! Приходя в гости, вы не забираете все, что есть в доме, и не разбираете его по кирпичам. Не нужно думать, что раз планета огромна, то и ресурсов на ней бесконечное количество. Рано или поздно произойдет коллапс, и все мы заплатим, но уже сполна. А жителей Гватемалы жаль.

 

К слову, группа астрофизиков во главе с американцем Адамом Франком построила модель развития экзо-цивилизации, по которой они выделили три возможных пути развития человечества. В модели астрофизиков цивилизация использовала ресурсы для эволюции и расширения. Чем больше ресурсов добывается из недр планеты, тем шире становится популяция, но вместе с тем пропорционально ухудшается окружающая среда. В итоге мы должны перейти тот рубеж, когда прирост населения будет нестабильным и оно встанет перед угрозой вымирания. Поэтому ученые добавили в модель переключатель между двумя видами ресурсов. Так, при первом варианте вырабатывается много энергии, но значительно ухудшается экология. При использовании ресурсов второго типа производство энергии несравнимо больше, но условиям жизни никакого вреда не наносится. По сценарию одного из гибели человечества, цивилизация быстро развивалась, используя большие объемы ресурсов, пока не достигла пика популяции для планеты. Затем началось резкое сокращение населения, и оно закончилось только с приходом равновесия, когда планета смогла обеспечить всех оставшихся жителей. В ходе этого процесса 70 процентов обитателей планеты умерли. Есть и положительный выход из ситуации: экзо-цивилизация первоначально двигалась по первому пути, но перед критической точкой начался плавный переход ко второму типу ресурсов, что спасло большую часть населения и сохранило природу. Отличный поворот, да? Ну и самый ужасный из вариантов: планетарные условия так быстро ухудшались, что переход уже не смог предотвратить полного вымирания. В любом случае, чтобы выжить, человечеству придется исправить главный свой недостаток – жадность. Времени осталось относительно мало, потому с уверенностью можно сказать: нам не отвратить неизбежное, постараемся хотя бы уйти достойно.

 

 

Радость для любителей приватности разговора, а в частности для создателя мессенджера, позволяющего этот разговор создать. Павел Дуров лично поблагодарил главу корпорации Apple за отмену блокировки Telegram. Ранее, 31 мая, Павел Дуров заявил, что Apple препятствует работе сервиса. Бизнесмен сообщил, что некоторые функции Telegram работают некорректно в новой прошивке iOS 11.4, несмотря на усилия по устранению проблем. Apple заблокировала обновление Telegram в App Store 30 мая. В конце мая Роскомнадзор направил корпорации письмо с требованием удалить приложение из магазина. Надзорное ведомство сообщило, что будет ждать ответ в течение месяца. Решение ограничить работу сервиса в России было принято Таганским районным судом Москвы в апреле. В чем смысл? Зачем чему-то позволять функционировать, чтобы потом резко пытаться это закрыть? Понятное дело, что возможностью скрыть от посторонних глаз свой диалог с кем бы то ни было могут воспользоваться лица не столь толерантные. Но тут уже не проблема программы для переписок, тут проблема переписывающихся. Главным предлогом закрытия мессенджера стал терроризм. Но программа не позволяет террористам разрушать устои, сами люди это делают. Будто до создания Дуровым его платформы терроризма в мире не было! Все мы давно в курсе, что инициатива террора исходит от самих людей, и она кому-то выгодна в этом мире.

 

Фото abch70.rumir24.tv34travel.me

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 4 Июня 2018 (12:29)
0 0
Надеюсь, чемпионат пройдет спокойно, не по сценарию некоторых СМИ. Сама люблю смотреть именно мировые чемпионаты по футболу
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему