В Актау отметили 100-летие со дня создания Азербайджанской Демократической Республики
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау отметили 100-летие со дня создания Азербайджанской Демократической Республики

2 Июня 2018 (08:42) | 5813 | Автор: Малика Хамракулова

Круглую дату отметил Азербайджан 28 мая. В этом году исполнилось 100 лет со дня создания первой светской республики в мусульманском мире. В рамках события в Актау состоялся торжественный прием генерального консульства Азербайджана.

 

 

Члены этнокультурных объединений, руководство региона, представители культуры, почетные граждане Актау, общественные деятели были приглашены на торжественный прием. Как отметили на праздновании, Генеральное консульство Азербайджана в Казахстане было утверждено в 2008 году, с тех спор страны ведут еще более тесное сотрудничество.

 

- За годы сотрудничества с Казахстаном Азербайджан зарекомендовал себя надежным партнером. В период независимости экономические отношения между нашими странами успешно продолжали развиваться, и сегодня они носят стратегический характер, - сказал Эльхан Зейналов, Генеральный консул Азербайджана.

 

Со знаменательной датой народ Азербайджана поздравил и глава региона.

 

 

- Только в нашем регионе на сегодняшний день проживает более 6 тысяч азербайджанцев. Это и есть живой мост государственных взаимоотношений. От жителей Мангистауской области я хочу поздравить вас с этим важнейшим событием в истории страны, поблагодарить за нашу совместную работу, пожелать всех благ и успехов во имя процветания наших стран, - сказал Ералы Тугжанов.

 

Общество дружбы «Казахстан-Азербайджан» было создано в 1993 году благодаря инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Отмечено, что с того времени обретшие свою независимость братские республики вышли на качественно новый уровень двустороннего сотрудничества. Проведенные совместно мероприятия были полезными для обеих стран, что подтверждает то, что азербайджанцы и казахи близки даже по родству культуры и духовности.

 

Мангистау является одним из самых многонациональных регионов страны. Несомненно, сотрудничество с другими государствами и людьми разных национальностей приносит региону огромную пользу.

 

 

Например, в 2013 году в Мангистау была организована птицеферма. Открыл ее азербайджанец Тофик Керимов. В то время мужчина работал на чистом энтузиазме. Причем, для него занятие птицеводством было в новинку. Все знания о птицах он получал из книг, различных публикаций и статей в интернете.

 

Еще один азербайджанец Парвиз Мансуров является директором СДЮСШ по карате-до и старшим тренером сборной РК по этому единоборству уже много лет. Тренировать детей – дело нелегкое, но наши спортсмены уже не раз радовали золотыми медалями, привезенными не только с республиканских чемпионатов, но и международных соревнований.

 

На приеме также прошла выставка. На фотографиях были представлены моменты из истории создания Азербайджанской Демократической Республики.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 2 Июня 2018 (13:02)
1 0
Они уже вернули 200 миллионов наших пенсионных денег?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему