В Мангистау отметили День памяти жертв политических репрессий
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 20:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау отметили День памяти жертв политических репрессий

1 Июня 2018 (10:03) | 2152 | Автор: Редакция

В Актау прошло собрание, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Заместитель акима области Максат Скаков, представители этно-культурных объединений, очевидцы тех событий и их потомки, а также местные жители возложили цветы к памятнику уроженца Мангистауской области Жалау Мынбаева, выступавшего против репрессий в защиту простого народа. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех жертв и безвинно пострадавших.

 

 

По официальным данным, в Мангистауской области репрессиям подверглись 950 человек.

 

В своем обращении президент Нурсултан Назарбаев сказал, что "уроки истории только тогда имеют ценность, когда они осмыслены и осознаны современным поколением казахстанцев. Социальное единство, межнациональное согласие, стабильная экономика и высокий международный авторитет Казахстана являются надежной гарантией от тех потрясений, которые наш народ пережил в XX веке. Мы должны ценить эти достижения, чтобы никогда не повторить печальные страницы прошлого".

           

 

В 30-е годы в советском Казахстане по политическим мотивам были осуждены 103 тысячи человек, 25 тысяч из них были расстреляны. На территории нашего государства было создано 11 лагерей.

 

- В этих лагерях побывало 5 миллионов человек со всего Советского Союза. За эти годы в стране расстреляли цвет национальной интеллигенции, кадровых военных, руководителей всех уровней. В лагерях погибли выдающиеся представители казахской культуры, науки, просвещения. Кроме того, на эти годы пришлись и массовая депортация целых народов в Казахстан. Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. Это важнейший исторический урок, о котором мы всегда должны помнить, - сказал Максат Скаков.

 

 

В Актау в этот день прошли торжественные митинги, демонстрация фильмов и спектаклей в память о репрессированных. В областном драмтеатре показали спектакль «Память во имя будущего». Это представление о голодоморе, а также поэтическая композиция на стихи Ахматовой.

 

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему