В Жетыбае прошла акция «Поддержи сельскую школу»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Жетыбае прошла акция «Поддержи сельскую школу»

29 Мая 2018 (10:46) | 2177 | Автор: Эмир Сарин

Учителя и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Актау презентовали школе № 8 села Жетыбай 100 горшков с комнатными цветами, 200 книг, а также учебные наглядные стенды, мячи и 3D принтер, сконструированный собственными руками.

 

 

Мероприятие организовано в честь 10-летия со дня образования автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и в рамках социальной акции «Поддержим сельскую школу».

 

- Главная цель акции – оказать помощь в упрочении материальной и методической базы сельской школы, расположенной вдали от областного центра, а также распространение опыта Интеллектуальной школы, - подчеркнули инициаторы акции.

 

 

Директор учебного заведения Ермек Пайзов ознакомил собравшихся с отличительными особенностями Назарбаев Интеллектуальных школ. Помимо прочего речь шла о формировании казахстанского патриотизма и гражданской ответственности у учащихся посредством проведения различных социальных проектов, к примеру, таких как «Туган елге тагзым», «Две недели в ауле» и др.

 

Учитель искусства Жулдызай Узакбаева продемонстрировала коллегам приемы применения на уроках искусства наскальной живописи, а преподаватель казахского языка и литературы Нургуль Айтмухан провела для них мастер-класс на тему «Методы формирования и усвоения учащимися речевых навыков». Кроме того, сельских учителей знакомили с новыми методами преподавания географии, особенностями и преимуществами интегративного обучения физики и информатики.

 

 

Отмечено, что библиотекари Назарбаев Интеллектуальной школы Актау помимо выполнения своих прямых функциональных обязанностей принимают активное участие в учебном процессе, а также в организации социальных проектов, направленных на привитие интереса к чтению.

 

К слову, жетыбайская школа, которую посетили коллеги из Актау, в этом году празднует юбилей – она образована 50 лет назад.

 

 

Такая акция прошла в 16 регионах Казахстана. В рамках данного проекта 20 сельским школам от учителей и учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ было вручено 6875 экземпляров художественной и научно-познавательной литературы, 2000 штук комнатных растений, посаженных учащимися и др.

 

Спонсорскую поддержку в реализации проекта оказали ТОО «Казцинк», личный фонд развития национальных ценностей «Абырой» и Б.Н.Жексенбай, библиотека Первого Президента Республики Казахстан, издательство «Деловой мир».

 

Фото пресс-службы Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему