На каблуках и с улыбкой на лице: как в Актау прошла акция «Ночь в музее»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На каблуках и с улыбкой на лице: как в Актау прошла акция «Ночь в музее»

20 Мая 2018 (12:03) | 2810 | Автор: Наталья Фомина

В областном историко-краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее», которую посетили сотни горожан. Люди приходили целыми семьями. Взрослые и дети с интересом разглядывали представленные в залах экспонаты и внимательно вслушивались в рассказ экскурсовода.

 

 

Весь мир на этой неделе отмечает Международный день музеев. Не стал исключением и Мангистауский областной историко-краеведческий музей, который распахнул свои двери для посетителей в рамках акции «Ночь в музее».

 

Организовывая мероприятие, сотрудники музея постарались, как говорится, на славу. Ощущение праздника возникало у пришедших сразу, как только они попадали во двор музея. Там их встречали городские умельцы со своими ручными работами. Стоит отметить, что последние всегда поддерживают различные городские мероприятия и охотно принимают в них участие, создавая настроение.

 

 

Из беседки во дворе музея слышались звуки скрипки и домбры. Это студенты Мангистауского колледжа искусствстараются ещё больше поднять гостям настроение. Они, кстати, такие же активные участники городских мероприятий.

 

 

У входа в музей расположили баннер, на котором были изображены выставочные залы музея, включая отдел природы, археологии и другие.

 

 

Экскурсоводы в этот день провели великое множество экскурсий, при этом усталости не показали.

 

-Во время экскурсии нужно быть бодрым, несмотря на то, что весь день находишьсяна ногах, на каблуках. Необходимо легко себя нести, быть опрятной в форме музейного сотрудника. За красивый вид надо чем-то жертвовать. В случае экскурсовода – это своим комфортом, - улыбается одна из сотрудниц музея, Валерия Голубова.

Валерия работает в музее около пяти лет. Различные экскурсии и мероприятия она проводит в Мангистауском областном историко-краеведческом музее с 2013 года. До того, как девушка решила попробовать себя в качестве экскурсовода, она работала в школе учителем истории. На новом месте Валерия адаптировалась быстро.

 

 

- Если человек обладает любознательностью, если ему это интересно, то он сравнительно легко выучит и интересно преподнесёт посетителям музея весь материал, необходимый для проведения экскурсии. Так как я историк, я легко и быстро усвоила материал, - делится Валерия.

 

Рассказала Валерия и о том, что ежегодно фонд музея пополняется новыми находками.

 

-Буквально сегодня в обед с Тупкараганского района к нам привезли менгир (простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного либо дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные – прим. автора) – фигуру человека и ступку из песчаника. Теперь учённые будут определять: к какому веку они относятся, но думаю, что до шестого века нашей эры, - предположила В. Голубова.

 

 

Ежегодно музей посещают тысячи людей. В тематических выставочных залах для посетителей представлены около 3 тысяч экспонатов. А всего в фонде историко-краеведческого музея более 50 тысяч экспонатов. В музее не редко организовывают временные выставки - извлекают из фонда экспонаты, выставляют, потом обратно возвращают в фонд.

 

-Каждая выставка, каждая экспозиция, переоформление или открытие нового зала производится с одобрения Управления культуры Мангистауской области, - уточнила наша собеседница.

 

 

По поводу новых тенденций, новомодных стилистических оформлений выставочных залов Валерия считает, что необходимо и сохранять старые выставки и создавать новые, используя новые технологии.

 

-Вообще, модернизация и развитие – это всегда прекрасно, - подытожила экскурсовод Мангистаускогообластного историко-краеведческого музея.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему