Преимущества информационной системы «АСТАНА-1»
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Преимущества информационной системы «АСТАНА-1»

11 Мая 2018 (16:28) | 3662 | Автор: Реклама

В рамках реализации 38 и 39 шагов Плана нации и в целях развития электронного декларирования Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработана и внедрена   новая автоматизированная система таможенного и налогового администрирования «АСТАНА-1».

 

 

Информационная система «АСТАНА-1» разработана на платформе программы ASYCUDA, соответствующей нормам Всемирной торговой организации и международным стандартам, и активно используется более чем в 90 странах мира.

 

Данная система является многофункциональной программой. Она внедрялась в 3 этапа и вводилась постепенно, начиная с предварительного информирования о пребывании товаров и транспортных средств на границе, таможенного транзита, экспорта и импорта товаров.

 

1 этап - 1 октября 2017 года: по всей Республике была запущена подсистема «Транзит» информационной системы «АСТАНА-1».

 

На сегодняшний момент среднее время оформления товаров по таможенной процедуре «Транзит» по ИС «АСТАНА-1» составляет 4-7 минут, что привело к сокращению времени таможенного оформления транзита в восемь раз. Система работает в штатном режиме, происходит полный обмен информацией со странами ЕАЭС по выпущенным и закрытым транзитным декларациям.

 

2 этап - 1 января 2018 года: была запущена подсистема «Экспорт» по ИС «АСТАНА-1». В этой области достигнуто сокращение времени таможенной очистки экспортируемых товаров, так как ИС «АСТАНА-1» автоматически осуществляет выпуск электронной декларации по зеленому коридору, то есть, при отсутствии срабатывания системы управлениями рисками. Например:

 

 

3 этап - 1 апреля 2018 года: по всей территории Республики Казахстан введен режим информационной системы «АСТАНА-1» по таможенному оформлению импорта всех товаров и транспортных средств, а также по таможенным процедурам «Выпуск для внутреннего потребления», «Таможенный склад», «Переработка на таможенной территории», «Переработка вне таможенной территории», «Временный ввоз (допуск)», «Временный вывоз», «Реимпорт», «Реэкспорт», «Беспошлинная торговля», «Уничтожение», «Отказ в пользу государства», «Свободная таможенная зона», «Свободный склад», «Специальная таможенная процедура».

 

Созданные условия электронного декларирования позволяют участникам внешнеэкономической деятельности перейти на новый уровень формата таможенной очистки товаров и транспортных средств, исключая при этом физический контакт с сотрудниками таможенных органов и работниками околотаможенных структур. Данный программный продукт разработан таким образом, что от участника ВЭД потребуется всего лишь наличие интернет-ресурса и электронной цифровой подписи. Кроме того, созданы удобства при подаче электронной формы декларации на товары в любое время суток.

 

Внедрение данной программы направлено на оптимизацию таможенной политики в целом и процедур в соответствии с нормами Всемирной таможенной организации, международными стандартами и передовой практикой, внедрение системы электронного декларирования, сокращение количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки, внедрение передовых методик управления рисками и пост-аудита.

 

Существенная доля товаров после проверки с применением системы управления рисками и в случае невыявления рисков выпускается программой автоматически, т.е. без участия должностного лица и вне зависимости от регламента работы органов государственных доходов.

 

На сегодняшний день время на обработку и выпуск деклараций на товары по зеленому коридору, то есть таможенная очистка без рисковых товаров производится не более 1 минуты. Раньше на подобные процедуры уходило в среднем до 50 минут, при этом участникам внешнеэкономической деятельности приходилось присутствовать во время таможенного оформления своих грузов в таможенном органе.

 

Процесс электронного декларирования товаров, в соответствии с 38 и 39 шагами Плана нации, позволило сократить объем документов для экспорта и импорта, сократить время на их обработку. Кроме того, данная программа в целях налогообложения позволяет отследить груз с момента ввоза на таможенную территорию ЕЭС до его реализации.

 

ИС «АСТАНА-1» имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса. При отсутствии рисков ИС «АСТАНА-1» автоматически выпускает декларацию на товары. Существенную разницу между тем, как было и как стало, подчеркивает и другой важный момент - система предоставляется пользователям бесплатно. Более того, участник внешнеэкономической деятельности может производить все таможенные операции, не покидая офиса - ему нужно иметь лишь доступ к Интернету.

 

Все таможенные формальности, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения декларации на товары, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами, и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе «АСТАНА-1».

 

Данная система интегрирована с другими информационными системами государственных органов Республики Казахстан по принципу единого окна («Е-окно»), что позволяет производить таможенное оформление в онлайн-режиме.

 

Основные преимущества ИС «АСТАНА-1»:

- интеграция всех процессов на единой технологической платформе;

- сокращение времени на ввод и обработку данных - ФЛК;

- оптимизация бизнес-процессов и форматов Е-документов;

- усовершенствованное управление рисками и пост-аудит;

- автоматизация расчета, взимания и учета платежей;

- мониторинг, отчеты и статистика в реальном времени;

- взаимодействие с другими системами (ИНИС, ИКПП, ЕАЭС и т.д.).

 

В целом автоматизация выдачи разрешительных документов сокращает издержки участников внешнеэкономической деятельности. В частности, упростится процедура подтверждения наличия документа – все разрешения будут в одной информационной системе, к которой имеется доступ у должностного лица таможенного органа. Внедрение данной системы также позволяет нам ликвидировать ненужные дублирующие функции в уполномоченных госорганах. За счет этого сократится время выдачи разрешительного документа.

 

Департаментом государственных доходов по Мангистауской области в целяхсовершествования таможенного администрирования в рамках цифровизации бизнес-процессов проведена масштабная работа по централизации основного таможенного оформления. Так, на основании приказа департамента от 19 марта 2018 года за №142 основное таможенное оформление с других таможенных постов, находящихся в Мангистауском регионе, за исключением таможенных постов «Бейнеу» и «Кара-Шекпен», перенесено в единую зону таможенного оформления, дислоцированную на базе таможенного поста «Актау-ЦТО».

 

Преимущества введения централизованного оформления ДТ по принципу единого окна - это:

 

1) Дислокация при оформлении товара - удобное место расположения – современный операционный зал в здании департамента, полностью оснащенный всем техническим оборудованием для внедрения автоматизированной системы таможенной очистки товаров и других баз данных, используемых в налоговой и таможенной сферах;

 

2) Получение услуги по очистке товаров:

- в операционном зале функционирует электронная очередь для всех юридических и физических лиц для беспрепятственного получения государственной услуги;

 

– в операционном зале размещены должностные лица контрольных служб (фитосанитарный, санитарно-карантинный, ветеринарный, транспортный контроль), что позволяет УВЭД существенно сокращать время для получения разрешительных документов.

 

- доступность к банкам второго уровня, таким как «Форте банк», отделениям Казпочты для уплаты таможенных платежей и налогов.

 

Следует отметить, что централизация также важна для:

 

- контроля за ИТС (индекса таможенной стоимости), за стоимостью товаров при таможенной очистке. Учитывая, основное таможенное оформление проводится на таможенном посту  «Актау-ЦТО», применение ИТС будет единым.

 

- контроль за правильной классификацией по коду ТН ВЭД, где осуществим единый подход к правильной интерпретации кодов ТН ВЭД и разъяснений норм таможенного законодательства.

 

Вместе с тем, ИС «АСТАНА-1» предусматривает подключение складов временного хранения (СВХ), где в онлайн-режиме будет возможность наблюдать за статусом электронной декларации, и при выпуске товара по зеленому коридору создана возможность вывоза товаров с территории СВХ без проставления таможенных отметок.

 

Сотрудники Департамента государственных доходов твердо убеждены, что полноценный запуск информационной системы «АСТАНА-1» позволит внести вклад в воплощение идеи главы государства Нурсултана Назарбаева по по индустриализации, экономическому росту и развитию малого и среднего бизнеса, увеличению товарооборота Республики Казахстан.

 

Н.Утебаев

руководитель Управления

таможенного контроля

Департамента государственных доходов

по Мангистауской области                                               

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему