Это, деда, твоя Победа! Урок мужества получили актауские мальчишки от ветерана войны
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Это, деда, твоя Победа! Урок мужества получили актауские мальчишки от ветерана войны

9 Мая 2018 (09:00) | 5247 | Автор: Александр Рыжих

Алибек и Богдан – верные друзья. Как-то накануне 9 мая они вышли на прогулку, а заодно решили приобрести спортивные машинки, очень уж любят они эти игрушки. Стоял солнечный погожий денек, мальчуганы встретились у Вечного огня, покумекали немного и пошли в магазин.

 

 

Проходя мимо монумента, ребята увидели старика в орденах, который был очень грустным. Что-то тронуло сердца мальчишек. Алибек встретился взглядом со своим другом, у которого в глазах читалась та же мысль.

 

- Смотри, Богдан, сколько у деда медалей! Наверно, он ветеран войны, давай с ним пообщаемся, - предложил Алибек.

 

- Давай, - ответил Богдан. – Я никогда не видел столько наград, интересно, за что он их получил?

 

Воспользовавшись шансом расспросить ветерана о его наградах, сверкающих на солнце, мальчики подсели к нему на скамейку. Дед удивился: давно к нему не подходили молодые люди, тем более дети. Он уж и смирился с тем, что о нем и о его былых товарищах с каждым годом забывают все больше:

 

- Вам чего, ребята?

 

- Мы хотим спросить Вас, дедушка, вот эта медаль за что? – озвучил общее любопытство Алибек.

 

 

Дедушка-ветеран был более чем ошеломлен. Слова не сразу прорвались сквозь его уста, но когда он заговорил, для мальчишек исчезли и шум проезжающих машин, и разговоры проходящих мимо людей, и пение птиц: дед говорил тихо, но Алибек с Богданом слышали каждое его слово. Ветеран оказался участником Великой Отечественной войны - Дмитрий Алексеевич Петряков пришел к монументу, чтобы почтить память павших товарищей.

 

- Давно это было, ребята, - начал свой рассказ Дмитрий Алексеевич. – Я уж и не помню всего - возраст. Все-таки мне уже 93 года, а военные действия проходили больше полувека назад. В армию я попал совсем юнцом, 17 лет еще не было, когда началась война. Все мои друзья и родные ринулись на фронт. Атака немцев была внезапной. Поэтому многие, уходя воевать, даже не успевали толком попрощаться с близкими и любимыми…

 

Богдан заметил, что во время рассказа глаза у старика наливаются слезами. Он жестом указал на это своему другу, который уже давно обратил на это внимание. Дети стали понимать, почему так много взрослых плачут, вспоминая это нелегкое время.

 

Несмотря на тяжелую тему для разговора, дед держался молодцом и часто в своем рассказе даже отпускал фронтовые шутки. Мальчишки, в начале беседы проникшиеся грустью, теперь уже ощущали гордость за ветерана: после стольких тягот и лишений он все еще сохранил чувство юмора. Как сказал им сам Дмитрий Алексеевич, юмор не позволял ему унывать в военное время, когда приходилось наблюдать гибель своих однополчан и соотечественников.

 

Дети много узнали в тот день от Дмитрия Алексеевича, поняли, что это за такое великое событие - Победа над общим врагом в войне, которая длилась почти четыре года. Это не просто официальный государственный праздник – 9 Мая является днем памяти защитников Отечества, гордости за павших героев, днем славы и народного единства перед лицом общего врага.

 

 

- Алибек, теперь мы сможем рассказать своим друзьям и одноклассникам, что нам повезло пообщаться с живым защитником нашего будущего. Мы всем объясним, что ветеранов с каждым днем все меньше, а та ужасная война, на которой они побывали, закончилась. И 9 мая мы празднуем победу в ней, - обратился к товарищу Богдан.

 

- Наверное, дедушке будет приятно знать, что не все забыли о его подвигах. Давай приходить сюда, к Вечному огню, почаще. Может быть, опять встретим нашего нового знакомого. Я очень хочу еще с ним пообщаться, - ответил Алибек.

 

 

 

Фото Малики Хамракуловой и Гульнары Мусалимовой

Видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Январский, 9 Мая 2018 (20:12)
1 0
В том месте, где они шли к Вечному огню - слезы на глазах,хотя я мужик. Тронуло. Больше таких роликов для молодежи надо
Senseye, 9 Мая 2018 (11:40)
2 0
Молодые и правда уже мало чего знают об этом дне и ветеранах в принципе. Нужно рассказывать молодым, через что прошли наши деды, чтобы мы сегодня спокойно на парады ходили...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему