Что произошло в мире за неделю – обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за неделю – обзор «Тумбы»

30 Апреля 2018 (15:40) | 2600 | Автор: Наталья Фомина

Запрет на облегающие платья и блондинок в Туркменистане, изобретение необычного способа отучить пешеходов нарушать правила в Китае, обнаружение места массового ритуального убийства детей в Перу, отказ Анжелики Варум от песни «Зимняя вишня» - об этом расскажу вам я, Наталья Фомина.

 

 

В китайском городе Хуанши начали испытывать приспособление, обливающее пешеходов водой за переход дороги на красный свет. В качестве эксперимента на перекрестке установили металлические столбики с инфракрасными датчиками и разбрызгивателями. Они включаются одновременно с красным сигналом светофора и пускают струю воды в нарушителя, переходящего дорогу.Жители Китая отнеслись к такому нововведению скептически. "Неплохое место, чтобы успокоить моих собак, когда они лают", — написали одни. "Нарушения перестанут быть проблемой в дождливые дни", — пошутили другие. Некоторые выразили озабоченность, что подобное устройство будет расходовать слишком много воды.

 

 

Лично я считаю, что действие данного «ограничителя» будет временным. Через несколько лет все привыкнут и будут привычно перебегатьна красный свет, не боясь промокнуть. А ещё есть вероятность того, что данные водные столбики могут стать развлечением для детей, и они намерено будут ждать красного сигнала светофора, что может закончиться весьма печально. К слову, в нашем регионе так и происходило бы, особенно в летние жаркие дни.

 

Кстати, про жаркие деньки. В Туркменистане негласно вводятся новые запреты для женщин. Отныне туркменские платья должны скрывать женскую фигуру. Запрещено подчеркивать талию и изгибы тела. Подол должен быть максимально длинным, чтобы виднелись только носки туфель. Длина рукава до последней фаланги пальцев. То есть, загорать на солнышке тамошним дамам отныне не придётся. Туркменские модницы пребывают в шоке от нововведений.«Возвращаемся в прошлое, во времена юрт, — говорит  жительница Ашхабада. – Мне 20 лет, и что - я должна ходить в платьях своей прабабушки?! А какой следующий шаг - паранджа?!»

 

Новшества коснулись не только платьев. В салонах красоты женщины с осветленными волосами теперь перекрашиваются в брюнеток.«Краску цвета «блонд» велели убрать со всех каталогов, а клиенткам объяснять, что светловолосые туркменки выглядят вызывающе, доступными для мужчин, и этим провоцируют их на ответные действия», — говорится в сообщении дамского мастера одного из салонов столицы Туркмении.

 

 Ранее сообщалась и такая информация, что сотрудники полиции останавливают гуляющих после 22 часов парочек и забирают в участок. «Если вас задержали и отвезли в полицию, то там вы должны будете доказать, что имеете право на подобные поздние прогулки, да еще рука об руку. А право вам даст только свидетельство о браке. Мужчину заставят привезти документ, а девушка будет дожидаться в участке. Если подтверждения нет, то вас может ожидать унизительная и совершенно противозаконная процедура различных проверок, вплоть до наличия девственности, мазка на венерические заболевания и т.д.», — сообщил источник.

 

Как объясняют свои действия стражи порядка, делают они это с целью уберечь молодежь, в основном девушек, от дурных поступков и действуют так в их же интересах. Часто результатом подобных проверок становится извещение родителей, а также кураторов по месту учебы.

 

«Уберечь молодежь» - цель, конечно, хорошая, но вот все ли средства хороши? В ряде других стран мира за такие действия можно привлечь к суду, аргументируя это вторжением в личную жизнь и за нарушением прав человека в целом. Не завидую я жителям Туркмении. На дворе 21 век, и мир уже не тот, что был раньше, другие нормы, стандарты и ценности. Надо идти в ногу со временем, а не возвращаться в прошлое. Теперь выходит, что туркменским девушкам ни джинсов, ни футболок, ни кроссовок, ни прочей удобной одежды носить нельзя. Дискриминация по всей форме. За что только боролись?

 

 

Рассказывая о женской моде, я вспомнила про Анжелику Варум.После пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" она убрала из репертуара концертов хит с идентичным названием. Однако окончательного решения о судьбе песни до настоящего времени она не принимала.Муж исполнительницы, музыкант и композитор Леонид Агутин, рассказал, что возвращение в репертуар певицы данной песни не представляется возможным. «Песня "Зимняя вишня", может быть, когда-то это перестанет быть ассоциацией с трагедией", — предположил он. Также в своём интервью он сообщил, что они  погрустили о том, что это была хорошая песня, и им очень жаль.

Пожар в четырехэтажном торговом центре произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. В основном не удалось выбраться тем, кто находился в кинозалах на верхнем этаже, где началось возгорание.

 

 

Весьма печально связывать слова «смерть» и «дети» в одном предложении, но, к сожалению, приходится. Группа ученых обнаружила в Перу место жертвоприношения 140 детей и 200 детенышей лам. По оценкам исследователей, массовое ритуальное убийство произошло 550 лет назад. Место расправы находится в 300-х метрах от побережья Тихого океана, среди жилых кварталов, за пределами города Трухильо в регионе Ла-Либертад (северо-запад Перу). В ходе раскопок были найдены кости детей в возрасте 5-14 лет, а возраст жертвенных животных — менее 18 месяцев.Детские черепа были окрашены красным пигментом, который часто использовался в обрядах жертвоприношений, и размещены таким образом, что их лицевая часть направлена на восток, в сторону Анд.На настоящий момент находка представляет собой свидетельство самого массового детского жертвоприношения в истории. До этого рекорд принадлежал городу-государству Теночтитлан в Мехико, где были обнаружены тела 42 детей. Не могу представить, что там происходило, как именно убивали бедных детей и что было в головах у тех, кто это делал. Во что они верили? Кому приносили такие страшные жертвы?...

 

Хотя, что говорить про разум людей, которые жили более пятисот лет назад, если и сегодня в нашем современном мире до сих пор происходят убийства, жертвами которых зачастую становятся совсем невинные люди и дети. Я сейчас говорю о терроризме. На ушедшей неделе, кстати, иракский суд приговорил к пожизненному заключению 19 россиянок. Всех их обвиняют в участии в террористической группировке "Исламское государство". В апреле уголовный суд Ирака приговорил к пожизненному заключению ещё семерых иностранок, в том числе двух россиянок. По данным российского МИДа, в тюрьмах Ирака остаются от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство.

 

 

Пусть нас и наших детей никогда не коснутся никакие беды. Мирного неба над головой, и до встречи через неделю.

 

Фото с сайтов youTube,riapan.ru,Cosmopolitan иTengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему