В районе 43 километра мангистаусцы провели масштабный субботник
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В районе 43 километра мангистаусцы провели масштабный субботник

15 Сентября 2014 (16:11) | 2642 | Автор: Редакция

 

В субботу управление внутренней политики областного акимата и неправительственная организация (НПО) «Эко-Мангистау» провели акцию-субботник для очистки берега Каспийского моря от мусора, накопившегося за летние месяца.

 

По первоначальному замыслу участники массовой уборки должны были отправиться на очистку территории от ТОО «МАЭК-Каатомпром» до базы отдыха «Стигл». Однако перед выездом маршрут сменился на 43-километр - любимое место отдыха горожан. По ходу всем участникам раздавали бумажные номерки, пообещав раскрыть их значение чуть позже. Мне попался (Т.К.) стикер с номером «два», моим коллегам из Мангистау-Медиа, номерки - 5,6. Смена маршрута вызвала сначала недоумение, которое быстро преодолели, сославшись на позитивный субботний настрой, ведь на следующий день выходной и благо выдалась комфортная погода. На повороте на 43-километре, всех высадили около продуктового ларька, попросив запастись питьевой водой и взять слегка перекусить до обеда. Продавщица, наверное, была удивлена и в тоже время несказанно рада редчайшему наплыву заезжих покупателей. Баклажки с питьевой водой и прохладительными напитками, пирожки, чипсы, самса мигом ушли в разлёт, опустошив прилавки придорожного магазинчика. Здесь мы завязали беседу с заместителем руководителя управления внутренней политики – Риммой Жумагалиевой в надежде узнать о нашей участи на 43-м километре.

 

 

- Как вы знаете, аким области озвучил на фестивале «AktauOpenFest» идею, что город Актау нужно сделать городом образцового порядка и в целом нашу Мангистаускую область. Чтобы у нас везде была чистота, и было всё убрано. И сегодня по инициативе управления внутренней политики и неправительственной организации «Эко-Мангистау» мы организовали вот эту акцию, к нам ещё присоединилось управление культуры. И я хочу сказать, что, если раньше мы приглашали представителей СМИ только для освещения таких мероприятий, то сегодня фактически все средства массовой информации тоже примкнули к нам, и принимают участие в этом мероприятий в качестве участников. Также в качестве участников, помимо Эко-Мангистау принимают участие ещё десять НПО, это, кстати, у нас впервые. Также к акции подключились и политические партии. Если, прежде особо отличалась НДП «Нур Отан», это общеизвестно, то сейчас присоединились партии «Ак Жол» и «Бирлик». В акции принимают участие порядка 150 человек. И, мы едем в район 43 километра, место отдыха горожан для очистки берега моря от мусора. Да, ещё. У нас на прошлой неделе в области состоялся фестиваль здоровья, где заместитель акима области Бану Нургазиева призвала всех начинать каждое день с физической зарядки. И практически вся молодёжь восприняла эту идею на «ура» и обещали, что буду делать это всегда. И, поэтому, мы решили воспользоваться этим призывом и сейчас прежде чем начать уборку мы начнём с физической зарядки, – с позитивным настроем проинформировала заместитель руководителя управления внутренней политики - Римма Жумагалиева.

 

Будем, играясь убираться

 

 

По приезду руководитель НПО «Эко Мангистау» – Кирилл Осин попросил участников, построится. Здесь и была снята завеса таинственности с наших номерков. Это были номера наших команд, которым следовало не только убирать мусор, но и приготовиться к спортивно-игровым состязаниям. С ходу от команд потребовали быстро придумать речёвки и девизы, с виду это напоминало сходку бойскаутов. В моей команде девушки Ларианна и Динара с радио «Тандем» оба задорные по характеру, заранее придумали речёвки, быстро зарядив нас командным духом. Наша команда «Адреналин» с первых минут заявила о себе. Но, перед тем как приступить к уборке прилегающей территории, состоящей из песчано-каменистых пляжей, участники провели под ритмичную мелодию физзарядку. А потом руководители акции дали своё «добро» командам на сбор мусора, раскиданного здесь повсюду, предварительно раздав всем мешки. А собирать было из чего, огромное количество целых и битых стеклянных бутылок из под пива и водки, бумаги, картонки, пакеты с мусором, пластмассовые баклажки, консервные банки, остатки еды и т.д. Ландшафт берега неоднородный, окружён величественными скалами, имеет местами небольшие спуски и подъёмы. Так вот некоторые из отдыхавших товарищей даже аккуратно припрятали мусор в импровизированных схронах-тайниках между камней и скал. Команды ринулись с мешками в руках выискивать и собирать то там, то здесь мусор. Выглядело сие действо на языке молодёжного сленга весьма «прикольно».

 

 

Как, пояснил, организатор мероприятия - Кирилл Осин проведение субботника в формате тимбилдинга или «командопостроения» должен был сломать застоявшийся стереотип общественно-значимых акции:

- Мы решили провести очистку с элементами игры и сделать такой своеобразный тимбилдинг, чтобы коллективы госслужб, средства массовой информации, и неправительственных организаций могли объединиться в такой неформальной обстановке на природе. И, конечно же, совместить приятное с полезным, это одновременно игра и уборка. В итоге, совершенное другое представление о субботнике, мы как бы хотим сломать стереотип о субботниках, показав, что это можно делать и весело, получая при этом удовольствие. И таким составом мы выехали впервые, - поделился Кирилл Осин.

 

 

Буквально, за считанные полчаса в оговоренных местах команды собрали по несколько мешков мусора. Затем все восемь команд пошли соревноваться в спортивно-игровых состязаниях. Ходили на досках, кидали на меткость обручи, играли в метёлки и т.д. Замечательные и весёлые игры, с одним лишь «но». Почему-то по условиям игр выигравшая команда получала в качестве приза дополнительное количество мешков для уборки мусора, хотя по логике вещей, проигравшая команда наоборот должна отрабатывать свой проигрыш, ей же вручали лишь по одному мешку. Что сказалось в дальнейшем на качестве соревнований. А в целом, всё было организовано чётко и слаженно. И что главное такого рода уборки тимбилдинги гораздо интереснее и креативнее, чем формализм и принудиловка, ставшие традиционными при организации городских субботников. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему