Что нельзя брать в будущее: актауские студенты о пережитках прошлого
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что нельзя брать в будущее: актауские студенты о пережитках прошлого

29 Апреля 2018 (13:36) | 2366 | Автор: Эмир Сарин

В колледже иностранных языков прошел круглый стол на тему национального сознания в XXI веке. Разговор шел о том, как сохранить культуру и традиции казахского народа, но отказаться от стереотипов, как сохранить принадлежность к единой нации, свою национальную идентичность.

 

 

Мероприятие прошло в рамках государственного проекта «Рухани жаңғыру». В основу разговора студентов и преподавателей была взята статья главы государства Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». По словам преподавателей колледжа, этот разговор не дань моде, но попытка осмыслить свое место в быстро меняющемся мире, который бросает новые вызовы человечеству.

 

- Казалось бы, какое отношение имеет конкурентность к профессии переводчика? Да самое прямое! И студенты приводили пример, как им, будущим специалистам, необходимо учиться, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Говорили о прагматизме, как часто он идет в разрез с духовными ценностями, как учиться жить рационально, ставить реальные цели, как научиться быть открытым и восприимчивым ко всему лучшему, чтобы быть готовыми принять вызовы нового времени, - комментирует преподаватель Галина Ускова.

 

Студенты говорили о том, что, по их мнению, нельзя брать в будущее. Это и пережитки традиций, когда еще порой насильно выдают девушек замуж, когда заставляют идти учиться на выбранную взрослыми профессию, это и подавление авторитетом взрослых мнений молодых.

 

- Дискуссия была оживленной и все вопросы, поставленные в послании президента, нашли живой отклик у студентов, принявших участие в круглом столе, - сказала Галина Ускова.

 

Фото предоставили в колледже

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему