Танцевальный ансамбль из Актау принял участие в международном проекте «Той»
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Танцевальный ансамбль из Актау принял участие в международном проекте «Той»

28 Апреля 2018 (08:50) | 4222 | Автор: Александр Рыжих

Коллектив из Актау «Жорга» участвовал в проекте «Той» - большом празднике танца, куда съехались артисты из разных стран. Об этом сообщил руководитель ансамбля «Жорга» Серик Сариев.

 

 

Организатором и продюсером проекта стал бывший танцор первого состава танцевальной шоу-программы «Огни Анатолия», занесенной по четырем параметрам в Книгу рекордов Гиннеса. В проекте приняли участие лучшие танцоры из Турции, Киргизии, Кабардино–Балкарии (Россия), Узбекистана и Казахстана. Казахстан представляли танцоры из Актау – народный коллектив ансамбль танца «Жорга».

 

 

- Мы выступали на разных площадках и в общей сложности дали десять концертов. Мне очень понравилась сама атмосфера мероприятия. Зрителями и ценителями нашего творчества были простые жители. Было очень приятно, что они встречали нас тепло и доброжелательно. Для них было не важно - танцы это их народности или другие фольклорные и эпические номера. Своими горящими глазами, доброжелательностью и бурными овациями, они благодарили нас за каждое выступление. Ждали нас после концерта, чтобы сделать общее фото на память. Запомнились слова восторга и благодарности, которые звучали на чужом языке, но так искренне, что было все понятно и очень трогательно, - вспоминает Серик Сариев.

 

 

Мероприятие, на котором побывали артисты, по словам самих исполнителей, было наполнено атмосферой дружбы народов. Слияние разных культур в единой программе помогло каждому народу рассказать языком танца о своей истории, культуре, обычаях, традициях, самобытности и неповторимых особенностях. Несмотря на различие языков, культур, работы коллективов в разных танцевальных направлениях, в общем танце они слились, объединились ради творчества и во имя искусства.

 

 

Как говорят сами артисты, чтобы исполнить танец других народов, необязательно говорить на их языке. Через движение и хореографическую лексику, пластику и артистизм, с помощью своего таланта танцоры смогли донести до зрителя суть произведения, исполняемого во имя дружбы.

 

 

- Хотелось бы поблагодарить всех участников проекта – великолепных исполнителей, балетмейстеров, режиссёров, работников технической службы, организаторов нашего досуга – гидов, которые проводили нам незабываемые экскурсии, поваров, что кормили нас вкусными обедами, завтраками и ужинами, учитывая все наши пожелания. Это труд многих людей, каждый из которых был на высоте, выполняя свою работу добросовестно и от души, - сказал руководитель ансамбля «Жорга».

 

Фото Серика Сариева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему