Полиция предлагает жителям 5 мкр Актау установить камеры
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Полиция предлагает жителям 5 мкр Актау установить камеры

11 Сентября 2014 (05:03) | 4936 | Автор: Редакция

 

Руководство ДВД и УВД области, а также участковые инспекторы 5 микрорайона встретились во дворе дома №23 с жителями пяти домов. Стражи порядка призывали жителей поддержать программу «Безопасный двор» и дать согласие на установку видеокамер во дворах и на подъездах домов.

 

- МВД разработало программу безопасный двор для предотвращения преступлений и правонарушений во дворах, в домах и квартирах граждан. Видеокамеры будут работать постоянно, круглосуточно, даже ночью. Зачем это нужно? Полиция не может постоянно дежурить круглосуточно возле каждого дома и в каждом дворе, так как количество полицейских ограничено штатной численностью. Это, прежде всего, ваша безопасность. Ведь общественный порядок нужнее не только полиции, но и вам, - сказал Амангельды Халдымуратов, заместитель начальника ДВД Мангистауской области. 

 

 

За обслуживание видеокамер будет взиматься абонентская плата. В месяц – 300 тенге. Эта сумма будет прописана отдельной графой в квитанциях от КСК. Причем, пока видеокамеры не установят и они не начнут работать, абонентская плата взиматься не будет. Сначала говорили об абонентской плате в 350 тенге. Но полицейские уговорили предпринимателей снизить ее до трехсот тенге. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы пенсионерам и инвалидам снизить плату до 200 тенге.

 

- Если мы сейчас с вами придем к единому мнению и скажем «да», то наши участковые инспекторы будут ходить по квартирам, так как не все сейчас присутствуют, будут объяснять и рассказывать жителям, - отметил Амангельды Халдымуратов.

 

 

Программа, по словам полицейских, согласована с акиматами и коммунальными службами города.

 

- В других городах, например, в Астане и Алматы эта программа уже работает. Если мы хотим, чтобы наш двор был безопасным, то эти видеокамеры нужны. Машина на большой скорости проедет внутри микрорайона – камера зафиксирует, если кража, то камера снимет и заезд машины, и кто зашел в подъезд, ночью машина приехала, там включили громкую музыку – камера тоже это зафиксирует. У участковых будет монитор, по которому они смогут следить за дворами, - рассказал А. Халдымуратов.

 

В городе сейчас работают 74 видеокамеры, и, по словам полицейских, польза от них огромная, как в плане предотвращений, так и в плане раскрываемости преступлений. Ежедневно фиксируются 60 - 70 правонарушений.

 

Жители отметили - главное, чтобы камеры действительно работали, а не как разрекламированные в свое время домофоны. В микрорайоне в 90% подъездах они уже сломаны. 

 

 

Во время встречи можно было также задать вопрос полицейским, чем жители и воспользовались. Люди для начала пожаловались на автомашины, которые по утрам подъезжают прямо к воротам школы и преграждают дорогу школьникам. Последние вынуждены их обходить, а если, не дай бог, прошел дождь, то ученики по колено в грязи обходят джипы, «бережно» припаркованные у ворот школы.

 

- Мой ребенок ходит в седьмую школу. Каждое утро он вынужден лавировать среди машин. Я часто вижу, что старшеклассников подвозят в школу, и родители ждут, когда их великовозрастное чадо зайдет в школу. В это время первоклашки не знают, как обойти эту машину. Ну, неужели нельзя ставить машины подальше, потом поднять пятую точку и довести ребенка? Зачем создавать другим препятствия? – возмущена одна из жительниц.

 

Начальник УВД г. Актау Болатбек Акшауов отмечает, что такие проблемы есть во всех школах города.

 

- Школьные инспекторы и инспекторы дорожной полиции проводят обследования в 28 школах города. Когда мы соберем материалы, мы передадим их в городской акимат для принятия мер. Но хочу отметить, что водители нарушают ПДД, когда закрывают проход, - говорит Болатбек Акшауов.

 

Еще одна уже набившая оскомину проблема – это парковки. Куда ж без них? Водители пятого микрорайона, также как и остальных районов города, ставят своих «железных коней» под деревья, на тротуарах или загоняют их чуть ли не под дверь подъезда. Такие нарушения, по словам главного полицейского Актау, можно и нужно фиксировать.

 

- Есть одна женщина, которая десятками нам шлет такие фотографии. И если срок давности – 2 месяца, не истек, то мы имеем право оштрафовать таких водителей, - отмечает Б. Акшауов.

 

Также жители пожаловались на водителей, которые ездят по тротуару между «Мясной лавкой» и забором школы. Рядом есть дорога, но водители почему – то предпочитают именно тротуар. Особо медлительным пешеходам еще и сигналят, чтобы те поторапливались. Люди просят установить там знаки, запрещающие проезд. Установкой знаков, по словам полицейских, занимается акимат. Но стражи порядка обещали передать просьбы жителей властям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему