В торговом комплексе «Актау» прошли внеплановые пожарные учения
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В торговом комплексе «Актау» прошли внеплановые пожарные учения

12 Апреля 2018 (14:16) | 3696 | Автор: Александр Рыжих

Торгово-развлекательный комплекс «Актау» сегодня «загорелся». Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям проверили готовность комплекса к пожарной эвакуации, а также пронаблюдали, как реагируют на пожарную сигнализацию владельцы бутиков и посетители комплекса, сообщает «Тумба».

 

 

Сотрудники и работники ТРК «Актау» не были предупреждены об учениях, в ходе чего пожарные провели полноценную «честную» проверку пожарной безопасности здания. Об учениях знал только директор ТРК Самат Шегиров. По его словам, в подобных проверках заинтересованы все владельцы крупных торговых центров.

 

На момент проверки было обнаружено, что в нескольких бутиках комплекса аварийные выходы завалены либо коробками, либо товаром. Халатность арендаторов помещений комплекса не была стопроцентной, большинство из них были готовы к экстренной эвакуации.

 

- Мы с ДЧС Мангистауской области постоянно контактируем, ведем разъяснительные работы с нашими арендаторами, проверяем акты и договоры, составляем планы мероприятий и т.п. В прошлом году мы проводили здесь масштабные учения, в ходе которых был задействован почти весь состав противопожарной службы. Также эвакуировали персонал, работников и посетителей комплекса, - рассказал Самат Шегиров.

 

На вопрос о том, почему нарушения все еще остались в этом году, директор ТРК «Актау» ответил, что нарушения выявляются по причине большого потока арендаторов - места и бутики часто передаются в пользование другим людям, из-за чего не все успевают ознакомиться с техникой безопасности подобающим образом. На четвертом этаже комплекса пожарный щит оказался закрытым, хотя руководство комплекса утверждало, что все щиты находятся в полноценном доступе.

 

- Это не говорит о том, что нарушения остались теми же самыми. Да, в некоторых пожарных щитах отсутствуют ключи, но это из-за того, что все ключи находятся в свободном доступе каждого из клиентов комплекса. Мало ли, сколько тут ходит и отдыхает детей и подростков, которые в силу любопытства могли забрать ключи от пожарного щита. Да, некоторые прилавки установлены недолжным образом, но и вы поймите – за один раз все нарушения не исправить, - оправдывался директор ТРК «Актау».

 

По словам сотрудников ДЧС, нарушения встречаются часто в подобных местах. Основные отступления от правил безопасности, на которые они обращают внимание, это работоспособность пожарной сигнализации, функциональность пожарных щитов и гидрантов, а также доступ к выходам эвакуации.

 

- Согласно кодексу об административных правонарушениях, на лица, не соблюдающие технику пожарной безопасности, составляется протокол, они привлекаются к административной ответственности и выплачивают штраф. Им выдается предписание с конкретными сроками исполнения, после чего снова проходит проверка. Если же вдруг предписание не исполняется нарушителями, объект направляется в суд до полного устранения нарушений. Срок на выполнение предписания составляет от 1 до 3 месяцев, - прокомментировал заместитель начальника ДЧС Мангистауской области, майор гражданской защиты Мурат Муханов.

 

 

Фото и видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему