СПК «Каспий» начал программу поставки кормов для скота в Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

СПК «Каспий» начал программу поставки кормов для скота в Мангистау

10 Сентября 2014 (12:10) | 2603 | Автор: Редакция

 

По словам Ибрагима Тагашева, председателя правления СПК «Каспий», по поручению акима области социально–предпринимательская корпорация начала в регионе программу поставки кормов для животноводства. Такое решение было принято в связи со сложной ситуацией с кормами в области. Засуха внесла свои коррективы, в результате кормов не хватает, а на то, что есть, сразу взлетели цены.

 

- На собственные деньги мы завезли крупную партию кормов из Акмолинской области. На сегодня это 168 тонн отрубей, 110 тонн овса и больше 493 тонн дробленной зерносмеси. Данные корма мы закупили напрямую у товаропроизводителей, без посредников. Эти объемы мы привезли для сельхозпроизводителей и для нашей дочерней компании ТОО «Карагантубек», которая занимается животноводством, - говорит И. Тагашев.

 

Все привезенные корма уже раздали животноводам. В планах – системная поставка кормов. Учитывая спрос, СПК ищет контракты на поставки.

 

 

- Мы обратились в акимат за финансовой помощью, она нам будет оказана. Кроме того, мы обратились в Министерство сельского хозяйства через дочерние компании, в частности «КазАгро» и аграрную кредитную корпорацию, она готова нам предоставить кредитную линию именно под корма. В республике эту ситуацию четко понимают. У нас в регионе была госкомиссия, которая обследовала состояние наше кормовой базы и подтвердила, что проблема серьезная. Есть механизм субсидирования, по нему нас поддержал акимат. Учитывая нашу отдаленность от рынков изготовления кормов, мы будем субсидировать транспортные затраты на поставку кормов, - отметил Ибрагим Тагашев. 

 

В некоторых районах операторами распределения кормов выступили крупные хозяйства, как например в Каракиянском районе. Хотя особенность области такова, что особо крупных производителей, в отличие от других областей, у нас нет.

 

- Есть поддержка и понимание от районных акиматов. Создан на сегодня штаб во главе с замакима области, который курирует эти вопросы. Я думаю, что мы заключим долгосрочный контракт на опасный осеннее – зимний период, сделаем запас кормов. Но надо понимать, что это не весь объем. Мы не должны вмешиваться в рынок и сбивать цены. Это должна быть подушка безопасности, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей, - сказа И. Тагашев.

 

Животноводы области из–за ограниченности в средствах покупают относительно дешевые корма, такие как отруби. Сейчас СПК «Каспий» ведет переговоры с ТОО Бейнеуский зерновой терминал по производству отрубей в объеме 2000 тонн в месяц, планируется осуществить закуп 12000 тонн на протяжении 6 месяцев.

 

Необходимо отметить, что приобретенная зерносмесь в состав которой входит дробленный ячмень, пшеница и овес, одинаково пригодно для кормления верблюдов, лошадей и овец. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему