Участковые инспектора  26 и 28«а» микрорайонов  Актау провели рейд в рамках ОПМ «Участок»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 07:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Участковые инспектора 26 и 28«а» микрорайонов Актау провели рейд в рамках ОПМ «Участок»

8 Сентября 2014 (11:49) | 5887 | Автор: Редакция

С 1 сентября по республике МДВ проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», которое продлиться до 1 декабря 2014 года. По словам начальника Управления административной полиции ДВД Мангистауской области Улугбека Мылтыкова, в течение трёх месяцев участковые инспекторы полиции должны тщательно проверить зону ответственности.

 

- Целями и задачами оперативно-профилактического мероприятия «Участок» является, в первую очередь, поднятие имиджа участковых инспекторов полиции, налаживание доверительных отношений с населением. В связи с этим участковые будут производить поквартирный и дворовой обход и знакомиться с людьми, проживающими на вверенной территории. Для профилактики правонарушений и преступлений будет выявлен спецконтингент, вышедший из мест заключения, условно осужденный и досрочно освобождённый. Сюда же относятся лица, регулярно потребляющие алкогольные и наркотические вещества. Также будет усилена профилактическая работа с мигрантами и иностранными гражданами на предмет соблюдения ими миграционного законодательства, с владельцами оружия на предмет соблюдения ими правил хранения оружия, - прокомментировал Улугбек Мылтыков.

В субботу после вечернего построения городского УВД мы вышли в рейд с участковыми инспекторами, обслуживающими 26 и 28«а» микрорайоны. А перед этим и. о. начальника отдела административной полиции УВД г. Актау, капитан полиции Аманнилла Абдуатов провел краткий инструктаж своим подчинённым с конкретными ориентировками по розыску лиц и отдельными заданиями ряду участковых инспекторов.

 

- Согласно приказу министерства внутренних дел от 23 июля 2014 года и аналогичному приказу ДВД области с 1 сентября по 1 декабря ведётся оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». За 6 дней проведения ОПМ «Участок» на территории города Актау было выявлено 806 административных правонарушений, 16 съёмных квартир, хозяева которых сдают в аренду жильё без наличия патента или налоговой декларации. Материалы на хозяев арендуемых квартир направлены в налоговые органы. За мелкое хулиганство, нецензурную брань, в целом, за нарушение общественного порядка по статье 330 привлечено к административной ответственности 27 человек. За распитие спиртных напитков в общественных местах по статье 336 возбуждено 117 административные производств, за семейный дебош по статье 79-5 оформлено 10 административных дел, выявлено 2 факта хранения и употребления наркотических веществ и задержано 6 преступников, числившихся в розыске, - сообщил Аманнилла Абдуатов.      

Нам выделили для репортажа по ОПМ «Участок» зону ответственности участкового инспектора полиции Марата Калдыбаева, куда входят 26 и 28«а» микрорайоны города. На вверенном участке в 26 микрорайоне имеется 42 жилых дома, 2846 квартир, проживает 10938 человек, взрослых – 7437, детей – 3546. А в 28«а» микрорайоне в зоне ответственности 11 домов, 1178 квартир, проживает 3771 человек, 2348 - взрослых и 1423 – детей. Считай, что в этих двух микрорайонах живёт по численности население одного районного центра.

- На моём участке, - рассказывает участковый Калдыбаев, - относительно спокойно. У нас работает по 3 участковых инспектора и по 3 сотрудника ювенальной полиции, больше известной как ИДН (бывшая инспекция по делам несовершеннолетних). Сейчас отрабатываем владельцев оружия на предмет установки сигнализации. Ежегодно два раза в год обходим свои участки в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок», знакомимся с жителями, вносим в свои списки количество фактически проживающих лиц по тем или иным адресам, раздаём визитки с указанием контактов. Участковый инспектор должен быть постоянно в курсе всех дел на своём участке, ведь люди постоянно меняют место жительства, продают, приобретают или сдают в аренду жильё, из-за чего появляются новые жители. На территории живут разные люди, уследить за всеми - задача непростая, но мы стараемся быть курсе оперативной обстановки.

Участок расположен в трёхкомнатной квартире в одном из жилых домов 26-го микрорайона. Марат после вечернего развода, получив задание от руководства, заезжает на полчаса в участок, быстро улаживает рабочие моменты и приступает к обходу. Первые наши адреса - владельцев оружия. Муратбай Курбаналиев, давний охотник, его супруга и дочь вежливо принимают участкового. А затем показывает прикреплённый к стене сейф с оружием, расположенный в кладовке, по ходу демонстрируя работу сигнализации. Сигнализация работает, охотничий билет, разрешение на хранение оружие, сертификат на сигнализацию имеются, всё в полном порядке. Идём по следующему адресу, где хозяин квартиры Анатолий Сухов тоже охотник, но его дома не оказалось. Супруга Надежда показала нам место, где хранится оружие, и сигнализацию. Потом, посещаем ещё одну квартиру, хозяин которой страдает алкоголизмом и помещён в СЛПУ – специализированное лечебно-профилактическое учреждение на принудительное лечение. Участковый узнает, как обстоят дела в этой семье, расспрашивает о детях, не нужна ли какая помощь, не беспокоят ли их. Такие неблагополучные семьи на особом контроле у полиции.

И так целый вечер, квартира за квартирой, адрес за адресом. Каждодневные обходы и объезды, встречи и разъяснения, то, из чего состоит работа участковых полицейских. ОПМ «Участок» только начался.

                                                   

                                                   

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему