В мангистауском департаменте статистики рассказали о новом формате предстоящей переписи населения
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В мангистауском департаменте статистики рассказали о новом формате предстоящей переписи населения

31 Марта 2018 (09:27) | 2137 | Автор: Наталья Фомина

Очередная перепись населения Казахстана пройдёт в ноябре 2019 года. Основным новшеством в её проведении является компьютеризация. Для этих целей будет разработан интернет-портал, через который каждый желающий сможет заполнить анкету и отправить свои данные в общую базу. Поквартирный обход также будет проводиться интервьюерами-счётчиками, но вместо привычных анкет на бумажных носителях у них  будут планшеты, они на месте введут информацию, и она сразу попадет в базу данных и для обработки.

 

 

Электронный портал будет активен в течение 10 дней. По истечении этого времени по адресам, которые не прошли электронную перепись и их данные не отобразились в общей базе данных, пойдут сотрудники, которые  обойдут оставшиеся квартиры и внесут все полученные данные в общую базу с помощью планшета.

 

- Мы рассчитываем, что в рамках цифрового формата многие пройдут электронную перепись самостоятельно. Уверены, что скорее всего большая часть гослужащих, военных и спецконтингента предоставят свои данные в электронном формате.  Рассчитываем также и на крупные предприятия,которые со своей стороны проведут агитацию среди сотрудников или каким-то образом обеспечат заполнение ими анкет на интернет-портале переписи населения. А уже для тех, кто не заполнит анкету сам, будет проведён опрос на планшетах.  В основном это касается отдалённых сёл и округов, не обеспеченных интернетом, и пенсионеров, – рассказала руководитель Департамента статистики Мангистауской области Римма Утюшева.

 

 

Заместитель руководителя  департамента Райра Кабдрахманова добавила, что в городе Щучинск Акмолинской области с 8 по 13 апреля текущего года пройдёт пилотная перепись населения, в которой будут участвовать специалисты  республики, чтобы протестировать работу планшетов, интернет-портала, форм, и проверить, как будет проходить электронная перепись населения. От Мангистау в ней будут участвовать двое специалистов.

 

Отмечено также, что в настоящее время ведётся работа в сёл и районах по созданию и строению карт. Уточняются наименования улиц, переулков, номера домов.  Это необходимо для того, чтобы интервьюры-счётчики могли без труда найти адрес, по которому ещё не проведена перепись.

 

Напомним, что ранее вице-министр национальной экономики Руслан Даленов после презентации законопроекта по вопросам госстатистики в Мажилисе сообщил:

 

- Это, во-первых, скорость, во-вторых, избежание ошибок: тут же проверят, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин, то есть исключается двойной счёт. И если часть населения отчитается по Интернету, то снизится нагрузка на интервьюеров.

 

Как передаёт сайт zakon.kz, в министерстве считают, что штат сотрудников, которые намерены проводить перепись, будет снижен, а сам процесс удешевлён за счёт компьютеризации.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему