Личное дело Кенеса Ракишева
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Личное дело Кенеса Ракишева

30 Марта 2018 (09:31) | 8866 | Автор: Реклама

Разберем деятельность Кенеса Ракишева по полочкам.

 

 

Кенес Ракишев — крупная фигура на политической и экономической арене Казахстана. Венчурный инвестор воплотил в жизнь множество крупных проектов и привлек в бизнес значительные капиталы. Кроме того, Ракишев активно занимается благотворительной деятельностью и поддержкой молодых предпринимателей.

 

Семейные отношения и личная жизнь

Кенес Ракишев родился в семье Хамита Кошановича Ракишева, который на тот момент возглавлял торгово-промышленную палату Казахстана. Родители постарались дать сыну отличное образование, пример отца и его друзей вдохновлял Кенеса на хорошую учебу. Ракишев получил два высших образования на родине: в государственной юридической академии и экономическом университете имени Т. Рыскулова. Спустя пять лет после начала собственного бизнеса Кенес Ракишев получает диплом бизнес-школы Oxford Said Business-School по дисциплине Advanced Management и сертификат London Business School по дисциплине Developing Strategy for Value Creation.

 

В двадцать лет Кенес Ракишев женился на дочери одного из партнеров отца — Асель Тасмагамбетовой. Тестем бизнесмена является Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов, крупный политический деятель. Он занимал должность руководителя администрации Президента, был акимом Алматы и Астаны, а также министром обороны Республики Казахстан.

 

 

Асель Тасмагамбетова владеет косметическим брендом Telli, выпускающим органическую косметику и парфюмерию. Также она является директором Центрально-Азиатского института экологических исследований. Однако, несмотря на активную общественную и социальную работу, Асель не любит внимания к себе, редко дает интервью и не появляется на телевидении

 

В семье Кенеса и Асель растут двое сыновей — Динмухамед и Нуриддин.

 

Бизнес и карьерный рост

Начало карьеры Кенеса Ракишева связано с нефтегазовой сферой. В 2000 году он получил должность начальника отдела маркетинга в компании «Интергаз Центральная Азия». Позже он становится вице-президентом АО «КазТрансГаз» и Союза Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан.

 

В 2006 году молодой бизнесмен занимает пост председателя совета директоров промышленного холдинга SAT & Co. В 2012 году он приобретает контрольный пакет акций компании.

 

В 2014 году «Казкоммерцбанк» под руководством Кенеса Ракишева выкупает акции российского «БТА Банка».

 

В 2018 году компания «Лэджи», которая принадлежит «БТА Банку», объявила о возобновлении строительства на трех замороженных объектах в Москве. Кенес Ракишев сообщил, что они ищут инвесторов для возведения многофункционального торгово-промышленного комплекса на Павелецкой площади. На улице Поклонной будет строиться бизнес-центр с пятизвездочной гостиницей и апартаментами. Улицу Братьев Фонченко украсят жилой комплекс премиум-класса и торговый центр. Объекты планируется завершить к 2022 году.

 

Инвестиционная деятельность

С развитием инвестиционной деятельности Кенес Ракишев обращает внимание на страхование, венчурные фонды и IT-технологии. С 2012 года он входит в совет директоров венчурного фонда Fastlane Ventures.

 

С 2013 года начал деятельность собственный венчурный фонд Ракишева, созданный при поддержке бывшего премьер-министра Израиля. Фонд Singulariteam делает акцент на поиске и развитии новых технологий в области робототехники и IT.

 

Крупные инвестиции фонда:

  • компания Net Element — сервис электронных транзакций;
  • сервис Qcard.ru — электронные платежи;
  • торговая сеть Magnum Cash & Carry.

На базе фонда Sirin Labs был разработан смартфон Solarin. На презентации устройство позиционировалось как самый безопасный смартфон. Для шифрования данных были использованы технологии разведывательных служб, устройство ориентировано на политиков и крупных бизнесменов.

 

Следующей разработкой Sirin Labs стал смартфон на технологии блокчейн. За первые дни ICO была собрана необходимая сумма, впоследствии сумма сборов удвоилась. В линейке Finney появятся смартфон и ПК, собственный магазин приложений с оплатой токенами, привязанные криптовалютные кошельки.

 

Благотворительная деятельность

Семья Ракишевых активно поддерживает молодых предпринимателей, помогает сиротам и малоимущим. Кенес с супругой учредили благотворительный фонд «Саби», поддерживающий детей, молодежь и инвалидов.

 

В рамках работы фонда были выделены гранты и покрыты расходы на обучение талантливых студентов Казахстана. В образовательной программе участвовали социальные и учебные заведения страны, благодаря проекту более тысячи человек прошли курсы и получили практические специальности.

 

Более 300 тысяч человек получили поддержку и помощь в лечении благодаря медицинской программе «Саби». Фонд поддерживает инвалидов, для обеспечения их мобильности было заказано и оплачено 62 автомобиля такси для людей с ограниченными возможностями.

 

Фонд финансирует строительство спортивных площадок, игровых городков и тренажерных залов. Семья Ракишевых подарила Алматы новую школу на 1200 мест с современным оборудованием.

 

В 2016 году начал работу центр социальной адаптации «Мейрим». Он предоставляет проживание выпускникам детских домов в возрасте до 29 лет и помогает им получать практическое образование на базе центра.

 

 

Поддержка стартапов и молодых бизнесменов

Программа «Построй свой бизнес» организована фондом «Саби» при финансировании Кенеса Ракишева и Вячеслава Ким. Здесь молодые предприниматели могут получить безвозмездный грант на реализацию собственной бизнес-идеи. За последние пять лет работы программы было выдано более 1 миллиона долларов.

 

В 2017 году на конкурс было подано 393 заявки, из них выделено 26 финалистов. В I квартале 2018 года озвучены имена 10 победителей. Среди проектов есть кафе, производство электроники, типография, электромобиль для инвалидной коляски и другие.

 

Ракишев и Ким не теряют связи с призерами фонда. На выставке Almaty Pop Up Store в 2017 году были собраны все предыдущие участники проекта, которые представили свою продукцию и рассказали о достижениях.

 

Имя Кенеса Ракишева в Казахстане и за его пределами вызывает уважение — бизнесмен сумел реализовать множество проектов в финансовой, нефтегазовой и IT-сфере. Вместе с тем предприниматель и его семья помогают развитию здоровой социальной среды в стране.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему