На МАЭКе в Актау отметили Амал-мейрамы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На МАЭКе в Актау отметили Амал-мейрамы

19 Марта 2018 (11:31) | 5925 | Автор: Малика Хамракулова

На западе Казахстана перед традиционным Наурызом отмечают еще один  праздник – Амал, или Көрісу. С каждым годом он обретает все большую популярность. Главным местом его празднования в Мангистау считается гора Отпан, куда съезжаются жители со всех уголков региона, а также гости из других областей Казахстана. Но этот праздник не пропускают и крупные предприятия области.

 

 

На МАЭКе отмечать Амал стало уже неписаным законом. В этот день все подразделения выставляют юрты и накрывают богатые дастарханы, которые ломятся от обилия различных яств. Исключением не стал и этот год: 14 марта работники встретили в веселой праздничной атмосфере. Каждый подготовил свою юрту: здесь вам и приветственные плакаты, и красиво украшенные столы, и обилие национальных костюмов.

 

 

Сотрудники предприятия учли одну из главных особенностей праздника. В этот день первым делом принято обмениваться рукопожатиями, когда младшие, здороваясь за руку со старшими, просят у них благословения. Принято также прощать друг другу обиды и желать доброго здоровья.

 

 

В празднике, который устраивает предприятие, участвует большое количество сотрудников, а это, ни много ни мало, представители 15 подразделений. На территории комбината можно не только угоститься, но и принять участие в разных соревнованиях, играх и непременно потанцевать.

 

 

Старт торжеству дал генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Кайрат Абдрасилов:

- Амал  мы отмечаем испокон веков. Это праздник почитания старших, уважения. В первую очередь, это отличная традиция, которую мы унаследовали у наших предков и которую до сих пор чтим. Я очень рад, что сегодня мы смогли собрать всех работников нашего комбината, чтобы всем вместе отметить столь важный день. Наше предприятие работает исправно,  за последние годы не было опасных происшествий, подача электроэнергии бесперебойная. Я думаю, что и дальше нас ждет только успех. Я хочу поздравить всех наших работников, коллег и жителей региона с этим замечательным праздником. Желаю каждому шаныраку благополучия, здоровья и огромного счастья.

 

В этом году среди работников МАЭКа главным был конкурс художественной самодеятельности. Каждое подразделение подготовило свою программу – танцы, песни - современные и те, что уже проверены временем. Все это отлично сочеталось и гармонично смотрелось на одной сцене. Например, работники ремонтно-строительного цеха подготовили номер с элементами брейк-данса. При этом конкурсанты были одеты в национальные костюмы. Не обошлось и без хорового пения под аккомпанемент баяна. Пока одни выступали, другие весело подтанцовывали, и здесь уже было неважно, что это конкурс.

 

 

Вячеслав Кузин, начальник административно-хозяйственной службы ТОО «МАЭК-Казатомпром», выступил с речью:

- Амал всем предприятием мы отмечаем более десяти лет. Это большой праздник для всех, и мы очень ответственно подходим к его организации. В этом году МАЭКу исполняется 50 лет, и в своих выступлениях сегодня мы хотели бы как-то обозначить юбилей, поскольку это довольно значимая дата. В этом году у нас намечается конкурс художественной самодеятельности, каждое подразделение приготовило  номера. Кто-то будет петь, кто-то танцевать, а кто-то покажет театрализованные сценки. Мы специально пригласили независимое жюри: представителей комбината, КДК Абая, чтобы призы достались действительно достойным. Я хотел бы поздравить всех с праздниками Амал и Наурыз и, пожелать жителям нашего региона благополучия, процветания и, что самое главное,  крепкого здоровья.

 

А пока на сцене танцевали и веселились, мужчины могли сыграть в асык ату и другие национальные игры.

 

- Каждый год у нас проводятся разные творческие конкурсы и это всегда очень увлекательно. Самое интересное, что на нашем предприятии работают люди разных национальностей, но такие праздники дают нам понять, что все мы едины, несмотря ни на что. Девочки стоят на сцене в национальных костюмах и поют песни на казахском языке. Это очень сплачивает и помогает нам стать ближе друг другу, - говорит Жумагуль Сатканова, мастер ремонтно-строительного цеха.

 

Отдельно стоит упомянуть дастарханы, которые просто ломились от разных вкусностей: здесь можно было попробовать пирожки, баурсаки, лаваши, манты и пельмени, чебуреки, пироги, голубцы, плов, сладости и, конечно, наурыз коже. А на дастархане, накрытом подразделением ТЭЦ-2, так и манила к себе мясная нарезка в виде лошади.

 

 

По окончании конкурсов провозгласили их результаты. В конкурсе «Лучший национальный костюм» было две категории: мужская и женская. Среди мужчин победу одержал М. Ешжанов из административно- хозяйственной службы, а вторым стал А. Гапбаров, работник завода по производству дистиллята и промышленному тепловодоснабжению.

 

Среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла Е. Дегтярева из управления автомобильного транспорта. Второй стала Г. Атантаева, представительница службы безопасности. Третья – Ж. Байназарова из ЗПДиПТВС.

 

В конкурсе художественной самодеятельности победили:

Управление автомобильного транспорта - 1 место.

Ремонтно-строительный цех - 2 место.

Теплоэлектростанция и служба безопасности - 3 место.

 

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 19 Марта 2018 (18:26)
2 0
Всё это конечно здорово, молодцы, что так чтите праздники и что фантазия хороша, и танцы и кулинарное творчество впечатляет. Но еще бы немного подумали о нас, о суммах за коммуслуги и мы бы тоже с таким размахом отметили
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему