Что нужно знать одиноким пенсионерам Мангистау об освобождении от уплаты налогов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что нужно знать одиноким пенсионерам Мангистау об освобождении от уплаты налогов

18 Марта 2018 (16:34) | 6801 | Автор: Наталья Фомина

В Актау далеко не все одинокие пенсионеры осведомлены о том, что они в силу данного статуса освобождены от уплаты земельного и имущественного налогов.

 

 

Предоставление льгот осуществляется органами государственных доходов на основании представленного налогоплательщиком заявления с приложением документов, подтверждающих право на применение льгот, сообщает сайт zakon.kz.

 

В редакцию газеты «Тумба» обратилась жительница города, одинокая пенсионерка Лидия Карямина. Имея данный статус, женщина освобождена от уплаты земельного и имущественного налога. Ежегодно она собирает и предоставляет в налоговый комитет все необходимые документы и справки, на основании которых ей положено освобождение от уплаты налогов.

 

Каково же было её удивление, когда в беседе с подругами, такими же одинокими пенсионерками, она поняла, что не все они проинформированы о возможности получения льгот от государства при уплате налогов. Наша редакция решила разъяснить порядок действий для оформления данных льгот и предоставить перечень необходимых документов для одиноких пенсионеров.

 

Итак, объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

 

При этом льготы не применяются по объектам, переданным в пользование или аренду. То есть, если одинокий пенсионер, например, пустит в свою квартиру третьих лиц для проживания или сдаст жилье квартирантам, но юридически собственником будет являться он, то в этом случае ни льготы, ни освобождение от уплаты налогов одинокому пенсионеру не полагаются.

 

Эти льготы применяются только при условии, если одинокий пенсионер проживает отдельно. Налоговым кодексом нашей республики предусмотрено, что отдельно проживающие пенсионеры (неважно работающие они или нет) плательщиками имущественного и земельного налога не являются. Таким образом, для применения льгот законом предусмотрено только несколько требований: отдельное проживание пенсионеров от лиц трудоспособного возраста, а также не допускается сдача такого имущества в наём (аренду).

 

В случае если отдельно проживающие пенсионеры уже уплатили налог на имущество, например, по незнанию о существовании таких льгот, они могут обратиться в налоговый орган с заявлением на возврат излишне уплаченной суммы налога в течение срока исковой давности.

 

Так как же одинокому пенсионеру освободиться от обязанности ежегодно вносить имущественный налог?

 

Данные документы необходимо предоставлять ежегодно. Необходимость ежегодного сбора документов обусловлена тем, что в течение года условия, влияющие на требования по применению льгот, могут измениться. Например, за это время в квартире прописали лицо трудоспособного возраста или сдали часть квартиры в аренду. Именно поэтому необходимо документально подтверждать право применения таких льгот ежегодно.

 

Такими документами являются:

 

1) пенсионное удостоверение,

2) адресная справка - документ, подтверждающий проживание пенсионеров (прописка),

3) справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество

 

После подачи заявления в Департамент государственных доходов и прилагаемых документов вам должен прийти письменный ответ, в котором будет написано - освобождаетесь ли вы от уплаты налога на имущество и земельного налога физических лиц.

 

Адрес Департамента государственных доходов по Мангистауской области: г.Актау, 31 «Б» микрорайон, 18 дом.

 

Телефон для справок: 8 (7292) 30-10-48

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему