Мастерица Актау: Изготовление кукол – увлекательный и исцеляющий процесс
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мастерица Актау: Изготовление кукол – увлекательный и исцеляющий процесс

17 Марта 2018 (14:31) | 4067 | Автор: Эмир Сарин

В Актау многие взрослые испытывают потребность в творческой деятельности, а потому шитьё самодельных кукол возрождается. Актауская мастерица Елена Дашевская увлечена этим делом уже давно, у каждой из её кукол свой неповторимый образ.

 

 

Кукла Маша, кукла Миша, кукла Саша и Ариша – у Елены Дашевской несколько десятков сделанных её умелыми руками кукол, почти все они на руках новых хозяек. Кроме изобретения авторских образов, по словам мастерицы, ей очень нравится быть кукольным модельером: придумывать своим куклам одежду, туфельки, сережки и прочие аксессуары.

 

Как говорит Елена, фантазия во время работы так и плещет – двух одинаковых кукол у неё нет. Вот, к примеру, в последних работах мастерицы, обувь у куколок идентична той, что носят сегодня люди. Мастерица во время последних работ применила новую технику пошива и креплений для кукол.

 

Свой талант Елена проявила еще в школе, на уроках труда.С тех пор шьет одежду, куклы, игрушки, делает украшения.Елена Дашевская окончила школу с дипломом швеи-мотористки второго разряда. Дипломные работы учениц оценивала комиссия швейной фабрики. В последующем работы Елены занимали призовые места в конкурсах красоты, где участвовали юные воспитанницы студии «Колибри», костюмы для них шила мастерица. Шила Елена костюмы и для моделей на конкурс "Мисс Актау".

 

 

Елена продолжает совершенствоваться, изучает новые выкройки кукол и игрушек, воплощает свои фантазии в реальность, участвует в городских выставках и учить шить свою дочь, которая уже проявила себя в хендмейде.

 

Елена Дашевская – счастливая мама и жена, семья поддерживает её в этом увлечении. Мастерица считает, что самостоятельное создание кукол приносит гораздо больше пользы ребёнку, это невероятно увлекательный и даже исцеляющий процесс, считает она.

 

-  Говорят, зачем шить куклы, если можно купить в магазине. Конечно, можно, но сделанная своими руками кукла – совсем другие ощущения. Рукодельные куклы словно живые, у каждой свой образ, свой характер, своя история, - говорит Елена.

 

Напомним, осенью актауские умельцы помогали бороться с хандрой и забыть о депрессии.

 

Фото Елены Дашевской

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему