Архитектор  Актау рассказал о застройке побережья от кафе «Арго» до гостиницы «Самал»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Архитектор Актау рассказал о застройке побережья от кафе «Арго» до гостиницы «Самал»

2 Сентября 2014 (04:25) | 5529 | Автор: Редакция

Итак,   в плане благоустройства   побережья Актау в скором времени будет поставлена точка. Третий этап строительства набережной от кафе «Арго» до гостиничного комплекса «Самал» сейчас находится на стадии утверждения эскизного проекта. Что планируют построить на этом месте, какие новшества собираются внедрить при благоустройстве берега, газете «Тумба» рассказал главный архитектор г. Актау Мурат Тлеубаев.

 

На сегодня готов эскизный проект последнего завершающего этапа застройки набережной, который   специалисты архитектуры на днях  презентуют главе региона. Это станет завершающим аккордом в эпопее по приведению в порядок побережья. Изначально власти поделили территорию от бывшего кафе «Равиль» до комплекса «Самал» на три части. Первый этап благоустройства был реализован еще в 2012 году, на следующий год построили набережную в 15 микрорайоне. Сейчас готовятся к последнему этапу застройки.

 

- По проекту   отделка новой набережной повторит две существующие. Здесь также будет уложена брусчатка, установлены ротонды. И на этом сходства заканчиваются. Те же ротонды, к примеру, мы предлагаем изготовить из цельного камня спокойного песочного или ванильного цвета, расписать национальным орнаментом и украсить стильной ковкой. По кругу установить скамьи, изготовленные из аналогичного материала, как и ротонды. Изюминкой нашей набережной станет установка постамента с указателем всех городов-побратимов. Ниже мы планируем установить флагштоки. Более того, к набережной будет вести благоустроенный спуск, - поделился Мурат Тлеубаев.  

Лестница, которую планируют возвести, будет не меньше высоты, чем в 14 микрорайоне. На протяжении всего спуска планируется разбить цветники и установить малые архитектурные формы. Заслуживает внимания и   архитектурное украшение самой набережной. К примеру, каменные вазоны. Это будет единое строение: в середине расположится сам цветник, вокруг него из литого камня скамья со встроенными железными урнами. Остальные скамейки, установленные на набережной, планируют также изготовить из камня. Возможно, это связано с местным менталитетом. Ведь со дня строительства с новых набережных уже унесли и разбили несколько скамеек.

 

Отдельного разговора заслуживает сама концепция застройки. Упор в первую очередь специалисты архитектуры делают на национальный колорит, практичность в использовании и безопасность населения. Да-да, вы не ослышались. На этом участке набережной решено отказаться от велосипедной дорожки и сделать из нее полностью пешеходную зону. Этому предшествовала сложившаяся ситуация на существующих, и мы, жители, были не раз свидетелями бардака, который там творился. А вот детские комплексы наоборот оставят, более того, сейчас продумывается каким образом сделать легкие навесы, чтобы защитить играющих детей от палящего солнца.

Еще одним новшеством станут арки. Их будет несколько, и все они расположатся со стороны проезжей части. Данные строения также украсят национальными рисунками и узорами, а посредине расположится эмблема Мангистау.

Эскизный проект Мурата Тлеубаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему