Кенес Ракишев: взлеты и падения венчурного бизнеса
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кенес Ракишев: взлеты и падения венчурного бизнеса

27 Февраля 2018 (18:12) | 2558 | Автор: Реклама

 

Казахстанский предприниматель Кенес Ракишев входит в рейтинги самых богатых людей и самых успешных бизнесменов Казахстана, представленные журналом Forbes. Он занимается разработкой собственных продуктов, финансированием стартапов.

 

Образование и начало карьеры

Ракишев получил два высших образования: в юридической сфере (Казахстанская юридическая академия) и в экономической (Казахстанский экономический университет). Позже он продолжил образование в Великобритании. Карьера Кенеса Ракишева начиналась в нефтегазовой сфере. В 2000 году он получил должность начальника отдела маркетинга в крупной компании «Интергаз Центральная Азия». Позже он получал руководящие должности крупных предприятий, а в 2006 году возглавил совет директоров холдинга SAT&Company.

 

Смена интересов и венчурный бизнес

Постепенно Кенес Ракишев отходит от нефтегазовой сферы и начинает работать с IT, страхованием и венчурным бизнесом. В декабре 2012 года он вошел в совет директоров Fastlane Ventures, объем инвестиций фонда составлял около 100 миллионов долларов.

 

В 2013 году Ракишев совместно с бывшим премьер-министром Израиля создал собственный венчурный фонд, названный Genesis Angels. Стартовый капитал составлял 10 миллионов долларов. Позже фонд был переименован в Singulariteam. Компания быстро вошла в десятку лучших в сегменте поиска технологий и привлечения инвестиций в области робототехники.

 

За время своего существования фонд Singulariteam поддержал более 60 стартапов. Некоторые из них не стали успешными, Кенес Ракишев подчеркивает, что это рабочий момент любого бизнеса, возможность учиться на собственных ошибках.

 

Самые успешные проекты венчурного фонда Кенеса Ракишева:

  • StoreDot — нанотехнологии по зарядным устройствам, основанные на органической продукции. Новый тип устройств позволит заряжать батарею электромобиля за несколько минут. Основными инвесторами выступили Samsung, Mercedes, ведутся переговоры с «Теслой».
  • Effective Space — подзарядка существующих спутников за счет солнечной энергии до окончания в них запаса топлива. Проект направлен на сокращение расходов космической индустрии, повышение эффективности спутников.
  • Infinity Augmented Reality — технология, которая превращает любое электронное устройство в платформу для увеличения контента. При этом используется только базовое оборудование.

 

 

Sirin Labs и смарт-технологии

Компания Sirin Labs была создана в 2013 году. Первой разработкой стал смартфон Solarin, который позиционировался как самое защищенное устройство.

 

На волне мирового интереса к технологии блокчейн и криптовалютам Sirin Labs анонсировал выпуск принципиально нового типа устройств — криптосмартфона. В линейке Finney планируется выпускать сверх защищенный смартфон и ПК. Устройства будут поддерживать криптовалютные кошельки, снабжены дополнительной защитой данных. С их помощью можно будет совершать операции и криптовалютные платежи, не опасаясь за их безопасность.

 

Для разработки смартфона и ПК компания планировала привлечь около 100 миллионов долларов. После начала краудсейла и продажи токенов SRN в первые 10 часов кампания привлекла 64 миллиона. Изначально заявленная сумма была собрана на вторые сутки, хотя кампания была рассчитана на две недели.

 

Технологии, на которых будут проводиться платежи и поддержка криптокошельков, были разработаны компанией IOTA. Создатели фонда поучили согласие Android на разработку собственной операционной системы.

 

Линейка смартфонов и ПК Finney появится в 2019 году. Приобрести устройства смогут владельцы токенов SRN.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему