Рухия Алдонгарова: Мангистау является неблагополучным регионом для здоровья скота
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Рухия Алдонгарова: Мангистау является неблагополучным регионом для здоровья скота

26 Февраля 2018 (12:09) | 4900 | Автор: Александр Рыжих

В Мангистау зафиксированы новые случаи заболевания домашнего скота бешенством. В поселке Шетпе, Мунайлинском районе и Жанаозене погибло четыре верблюда. Бывший сотрудник Мангистауской территориально-ветеринарной инспекции МСХ РК в АПК высказала свое мнение по поводу заражения домашнего скота бешенством.

 

 

Эпизоотическая безопасность нашего региона под угрозой – к этой мысли склоняются многие жители региона, судя по их комментариям в социальных сетях. Сначала два, затем три, а теперь еще четыре случая заражения выявлены в Мангистау.

 

По словам специалистов, болезни домашних животных напрямую влияют на здоровье человека. Есть более и менее опасные заболевания. Некоторые из этих болезней переносятся животными без лечения или же при незначительном лечении. Смертность от таких заболеваний невелика, они переносятся животными, как нами простуда. При других же болезнях, например, бешенстве, лечение животных запрещено, их сразу уничтожают. Категорически недопустимо вскрытие скота, павшего от сибирской язвы, так как это основной источник заражения данной болезнью для человека.

 

Большинство из особо опасных болезней требует серьезного медицинского вмешательства. При возникновении эпизоотии осуществляется ряд карантинных мероприятий: необходимо не допустить распространение болезни от больных к здоровым животным, для чего следует перемещать скот, сооружать ограждения, проводить дезинфекцию. Больные животные должны быть подвергнуты лечению, а при необходимости - уничтожению.

 

А у нас? До сих пор неизвестно - куда делись туши мертвых верблюдов, к тому же случаи бешенства в Мангистау вновь возобновились. Сегодня бешенство, завтра сибирская язва, пишут жители Актау в соцсетях.

 

В нашем регионе заболеваниям в основном подвергаются верблюды. Скудное разнообразие видов домашнего скота в нашей области способствует подобной статистике. Крупный рогатый скот привозной, выращивают у нас только верблюдов, лошадей и овец.

 

 

- И даже при таком узком перечне видов домашнего скота исполнительные органы нашего региона не справляются со своей работой: ни один из случаев не был вовремя пресечен, вакцинация скота не проведена должным образом, если учесть, что животные продолжают заражаться, - говорит Рухия Алдонгарова.

 

В ветеринарной сфере она проработала более 40 лет, и сейчас продолжает наблюдать за эпизоотической ситуацией в области. Происходящее ветерана службы не радует.

 

- Раньше в области был один орган – территориальная инспекция ветеринарного надзора и контроля ГККП «Мангистау Ветсервис». Инспекция занималась такими вопросами, как дезинфекция, профилактика болезней скота, вакцинация, уничтожение бездомных собак и кошек, а также проведение ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов и сырья животного происхождения на объектах внутренней торговли. В 2014 году некоторые обязанности инспекции легли на исполнительные органы. В свою очередь, проведение экспертиз на рынках передали в конкурентную среду, т.е. в частные руки, что само по себе неправильно. Если будет допущена ошибка, с кого спрашивать последствия? – негодует Рухия Алдонгарова.

 

Она считает, что на данный момент назрели насущные вопросы в осуществлении деятельности исполнительных органов. В частности, отсутствует должный учет скота и профилактическая вакцинация, а также распределение обязанностей на несколько ведомств.

 

По мнению ветерана ветеринарии, в области контроль над животными должен осуществлять только один исполнительный орган, в обязанности которого перейдет решение всех ветеринарных проблем, в том числе и проведение экспертиз в местах внутренней торговли.

 

Фото Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 27 Февраля 2018 (12:14)
1 0
″Мангистау является неблагополучным регионом для здоровья скота″ Да и для всего живого...
Барс, 27 Февраля 2018 (10:45)
0 0
как в случае с коммунальщики - миллион компаний и фиг пойми, кто за что отвечает. одни говорят, мы чистую воду на твс пускаем, другие говорят мы тоже чисты это третья компания виновата и в итоге за бешеные деньги мы получаем грязную воду, а власти разобраться не могут
Финягин, 26 Февраля 2018 (18:01)
1 0
Приятного мало, волосы дыбом от мысли, что мясо может быть зараженным. так что мы временно не берем
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему