День святого Валентина в разных странах мира: обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 17:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

День святого Валентина в разных странах мира: обзор «Тумбы»

14 Февраля 2018 (19:21) | 5033 | Автор: Мария Агаркова

Как День святого Валентина праздную в разных странах мира: Америке, Японии, России, Франции… «Тумба» решила рассказать о традициях празднования Дня влюбленных своим читателям.

 

 

Легенды о святом Валентине

 

Во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далёкие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

 

Валентинка — символ праздника

 

 

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина.

Создание первой «валентинки» приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.

А наибольшего распространения открытки-«валентинки» достигли уже в XVIII веке.

 

Как проходит день святого Валентина в разных странах мира

 

Германия

 

В Германии Валентин считается святым покровителем не влюбленных, а психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, в часовнях проводят специальное богослужение.

 

Польша

В Польше 14 февраля посещают Познаньскую митрополию. Там, по поверью, и покоятся мощи святого Валентина, находится его чудотворная икона. Поляки верят, что это паломничество поможет им в любовных делах.

 

Голландия

В Голландии именно в этот день не считается зазорным, если женщина первой подойдет к мужчине и вежливо скажет ему: "Женись на мне!". Если этот высокий жест мужчина не оценит, он может пенять на себя, так как теперь должен подарить даме платье, причем, преимущественно шелковое.

 

Уэльс

 

Уэльс славен так называемыми "ложками любви". Дело в том, что перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложки, украшают их сердечками, ключами, замковыми щелями и торжественно дарят друг другу. Такой подарок в буквальном смысле означает: "Ты нашел путь к моему сердцу".

 

Франция

Кроме открыток-сердечек во Франции могут дарить белье, конфеты, шоколадные муссы, романтические путешествия, нарезанную сердечками колбасу, "счастливые" лотерейные билеты, розовые йогурты, искусственные цветы.

 

Англия

 

Жители Англии поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных — собак, лошадей. Популярными подарками на 14 февраля в Великобритании считаются сладости в виде сердец, мягкие игрушки, особенно излюбленные в Британии медвежата Teddy, и, конечно, неизменные открытки-валентинки.

 

Италия

В Италии, откуда по легенде и берет начало День святого Валентина, эта дата называется "сладким" днем. По названию праздника понятно, что главными подарками являются всевозможные конфеты, шоколадки и печенье в форме сердца.

 

Америка

Ранее влюбленные американки и американцы дарили друг другу марципаны, которые были довольно ценным подарком, поскольку марципан содержал сахар, который стоил тогда очень дорого. С начала 19 века началось широкое использование сахарной свеклы, и предприимчивые американцы наладили производство карамели. По традиции с Днем святого Валентина поздравляют не только тех друзей и подруг, с кем находятся в романтических отношениях. В этот день поздравляют всех, кого просто любят — мам, пап, дедушек, бабушек, друзей.

 

Дания

 

В Дании День Святого Валентина принято отмечать весело. Здесь устраиваются массовые представления и концерты, выступления и выставки, шумные вечеринки. Любимым, друзьям, членам семьи, коллегам посылают красивые белые цветы (живые и искусственные), а также открытки со смешными стихами и любовными поэмами.

 

ЮАР

Вечеринки и торжества, посвященные празднику, могу длиться порой неделю, и это является одной из особенностей культуры данной страны.

 

Канада

В Канаде существует необычная традиция: 14 февраля молодые канадки могут признаться в любви и сделать предложение руки и сердца любому понравившемуся им мужчине. Отказ со стороны избранника, согласно местным законам, грозит ему тюремным заключением или штрафом. Санкции не применяются только к тем мужчинам, которые уже нашли даму своего сердца.

 

Япония

 

Ярко и весело этот день отмечается и в Японии, где существует необычный обычай: в парке или на площади строится большой помост, с которого молодые люди и девушки выкрикивают признания в любви. Причем оценивается не красота самого признания, а именно его громкость. Подарки тут преподносятся в основном мужчинам, причем не только "своему" любимому мужчине, но и коллегам, родственникам, знакомым.

 

А как вы проводите свой день 14 февраля?

 

Материалы собраны с интернет ресурсов lady.tsn.ua и.wikipedia.org

Фото minkult.orb.ru, goodfon.ru, storm100.livejournal.com, livemaster.ru, 2fons.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Senseye, 15 Февраля 2018 (10:23)
1 0
Вот и я еще со школы помню, что Валентин женил мужчин и женщин тайком, а не геев, как сейчас перевернули. Один ляпнул глупость, остальные подхватили.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему