Мангистауский морпех стал лучшим снайпером на мировом чемпионате по танковому биатлону
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауский морпех стал лучшим снайпером на мировом чемпионате по танковому биатлону

24 Августа 2014 (05:08) | 4687 | Автор: Редакция

 

Более того, сержант из бригады морской пехоты, что расположена в нашей области, был признан лучшим снайпером 2014 года в мировом чемпионате. Но обо всем по порядку.

 

В начале этого года во все подразделения сухопутных войск были отправлены письма с просьбой предоставить свои экипажи для участия в мировом чемпионате по танковому биатлону. Но до этого нужно было пройти много отборочных туров. В бригаде морской пехоты всего один танковый батальон, но здесь смогли сформировать несколько достойных экипажей. Тут же стали сооружать специальную учебную базу с полосой препятствий для подготовки. В этом помогла одна из строительных компаний области. Соорудили базу всего за 10 дней. Уже в январе приступили к подготовке. Экипажи занимались по 12 часов в день – иногда без обеда и завтрака.

 

 

 - Стрелять с танка и водить его не так легко. Все зависит от слаженности всего экипажа. Это и отрабатывалось. Отрабатывались и вопросы меткости стрельбы, навыки механика – водителя в движении по препятствиям. После необходимой подготовки наши экипажи отправились на республиканские соревнования среди сухопутных войск, где заняли первое место. Это был также очередной отборочный этап. И уже по итогам этих соревнований были отобраны четыре экипажа. Один из них был полностью сформирован из морпехов, - говорит заместитель командира бригады морской пехоты по воспитательной и социально-правовой работе гвардии майор Сейлжан Бекмуратов.

 

 

На полигоне Алабино в Московской области экипажи из Казахстана, по признанию наших ребят, приняли очень радушно. Огромный полигон с мощной базой собрал 12 стран со всего мира. От каждой страны по три экипажа (еще один был в запасе). Соревнования по танковому биатлону проводятся уже второй год подряд. Только в прошлом году в них принимали участие 4 страны. В этом же году география значительно расширилась.\

 

Они проходили с 4 по 16 августа. Причем на подготовку к очередному этапу было всего несколько дней. Так сказать, чтобы было время отдышаться и передохнуть. В машине всегда трое – «три танкиста - три веселых друга». Так получилось и у наших мангистауских ребят. Правда, четвертый офицер из Мангистау был в составе другого экипажа. Он командовал экипажем от Юга Казахстана. Соревнования включали 4 этапа. Первым стала индивидуальная гонка.

 

 

- Мы на всех этапах были вторыми, шли следом за россиянами. Мы их и считали своими главными соперниками. Но сначала думали, что конкуренцию нам составят китайские танкисты - они привезли с собой свои танки, а мы участвовали на российской технике. Но уже после первого этапа, когда у китайцев начали на глазах рассыпаться их танки, мы поняли, что они нам точно не соперники, - рассказывает гв. старший лейтенант Парахат Тыныштыбаев, командир танка второго экипажа.

 

 

От бригады морской пехоты принимали участие в соревнованиях два контрактника и два офицера.

 

- Офицеры после института учили сержантов. Но на подготовку к биатлону у нас ушло всего несколько месяцев. Я горд тем, что мы смогли воспитать таких военнослужащих. Я смотрел чемпионат по ТВ и глазам своим не верил, когда наш экипаж показывал такие потрясающие результаты, тем более что бригада участвовала в соревнованиях такого уровня впервые, - говорит заместитель командира бригады по боевой подготовке Айдос Дамаев.

 

 

Змейка, курган, косогор, гребенка, коленный мост, грот, заполненный водой – все эти препятствия пришлось преодолевать каждому экипажу. Не обошлось без травм. Кубинский механик сломал позвоночник во время пересечения коленного моста. Ноги сразу отказали, и танк повело в сторону трибун. Но водитель смог справиться с тяжелой машиной. Казахстанские же экипажи прошли все этапы без «приключений». В этом вся и сложность управления танком. Нужно знать, где и когда включить передачу, где притормозить, а где чуть дать обороты тяжелой машине. Самым сложным для всех, по словам участников, стало преодоление грота с водой.

 

 

- На водной преграде наши танки «захлебывались» водой. Глубина грота – чуть больше метра, танк уходит под воду почти полностью, остается только башня. Снизу у него есть подмоторный люк. Вообще, его открывать не положено. Поэтому мы делали все по-честному. Но когда первый раз наш танк прошел после грота всего 500 метров и остановился – была внутри вода, а второй заглох прямо в гроте – пришлось вытаскивать специальным тягачом, мы подсмотрели у других команд, что они открывали эти люки. Тогда и мы также стали делать и прошли эти препятствия без проблем, - рассказывает гв. ст.лейтенант Батырханов, командир второй танковой роты.

 

 

Каждый из членов экипажа зависит друг от друга. Наводчик в цель не попал – значит, механику придется «наматывать» штрафной круг. Поэтому, чтобы, так сказать, не подставлять товарищей, приходится все делать четко, быстро и правильно. Многое зависит от водителя–механика. Он должен пройти все препятствия на максимальной скорости.

 

- Даже у россиян были штрафные круги. А у нас их не было. Все благодаря нашему наводчику-оператору. Это он поразил все мишени, ни разу за все время соревнований не промахнувшись, - хвалит своего «коллегу» старший сержант Дамирбаев, механик водитель второго экипажа.

 

 

И вот, наконец, главный герой дня – гв. сержант третьего класса, наводчик –оператор Болат Алиев. Он стал лучшим среди 36 снайперов из числа участников состязаний. Подарки он получал из рук Министра обороны России. Его, к слову, даже просили остаться в РФ, но он отказался. Механику и наводчику подарили по мотоциклу. Кроме того, все члены экипажа от Министра обороны РК получили премии и медали.

 

 

В родной бригаде победителей встречали «всем миром». На новеньких мотоциклах герои проехали вдоль живого коридора из морских пехотинцев, а также дали несколько кругов почета.

 

И.о. командира бригады морской пехоты, гв. майор Дарбышев тоже танкист. Правда, успел побыть и мотострелком, и десантником, теперь же возглавляет морскую пехоту, где главный девиз: «Где мы - там победа!».

 

 

- Команда подтвердила высокий профессиональный уровень подготовки, показала волю к победе, боевой характер. Общий счет казахстанской команды – 266 баллов. Мы немного уступили россиянам. Но зато весь мир узнал наших танкистов. Особое спасибо нужно сказать заместителю главнокомандующего сухопутными войсками, генерал- майору Амиру Халикову. Он профессиональный танкист, был куратором нашей команды. Приезжал он и к нам на полигон, очень кропотливо обучал наш экипаж. Ваша победа и его заслуга! - сказал и.о. командира бригады.

 

 

Теперь площадка с препятствиями будет служить для дальнейших тренировок. Ее обещают даже усложнить. Потому как в следующем году ожидается такой же чемпионат, но теперь с участием не только танкистов, но и водителей БТРов, среди мотострелковых танковых взводов и взводов морской пехоты.

 

 

В тот же день, когда в бригаде морской пехоты чествовали победителей Чемпионата, здесь состоялось и еще одной событие. 25 новоиспеченных офицеров – выпускников 2014 года прибыли в часть и получили тельняшки и черные береты. Черный берет – гордость и отличительный знак морпехов.

 

 

Романтический символ моря, «морская душа» - тельняшка также в форме у морских пехотинцев. Но прежде чем дать клятву офицеров и получить эти отличительные знаки, выпускникам институтов пришлось изрядно попотеть. Просто так в бригаде береты и тельняшки не дают. Офицеров проверяли на знание воинских дисциплин и на физподготовку. Все они после успешных прохождений испытаний заслужили право носить форму морпехов.

 

 

К слову, в бригаде поделились интересной новостью. Здесь учредили значок «Отличник морской пехоты». Но чтобы его заслужить, нужно «побегать». 30-тикилоиметровый марш-бросок с оружием в воде, по степи и грязи, затем стрельба и значок ваш. Участвовать в таком соревновании изъявили желание и десантники Актау.

 

 

По окончанию торжественного мероприятия морпехи также проводили на учебу в Национальный университет обороны своего коллегу- начальника службы противовоздушной обороны, гв. майора Руслана Бакирова. Учеба в этом институте очень почетна, причем поступить туда не так -то просто – нужно сдать множество экзаменов. Так что Р.Бакиров теперь станет «студентом», а после окончания учебы, возможно, вернется, в родную бригаду. 

 

{videobox}nJUUH71psR8{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему