Жители Мангистауской области смогут проходить обследование в частных клиниках бесплатно
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Мангистауской области смогут проходить обследование в частных клиниках бесплатно

2 Февраля 2018 (13:02) | 4871 | Автор: Александр Рыжих

Консультативные и диагностические услуги смогут теперь предоставлять частные клиники нашего региона. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций рассказала главный эксперт мониторинга качества медицинской помощи Гайни Турсинова.

 

 

В сентябре 2017 года 45 учреждений здравоохранения подали заявку для включения в базу данных в качестве соисполнителей консультативно-диагностических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 

В январе текущего года также подали заявку на включение в реестр медицинских учреждений 16 частных предприятий. Из них 13 находится в городе Актау, одна частная клиника в Жанаозене и по одной в Мунайлинском и Тупкараганском районах.

 

Данные клиники будут предоставлять консультативные услуги узких специалистов, таких как кардиолог, невропатолог, оториноларинголог, окулист и т.д. Жители региона также смогут воспользоваться услугамилабораторных специалистов в клинических и биохимических исследованиях. В перечень медицинских услуг, предоставляемых клиниками, будут входить и диагностические: УЗИ, рентген и эндоскопические исследования.

 

Гайни Турсинова:

- Кроме того, хочу отметить, что между филиалом фонда и частными клиниками заключен договор на дорогостоящие услуги, такие как компьютерная томография в «Софи Медгрупп» и «Нейрон», а также МРТ в «Денсаулык» и «Софи Медгрупп».  Впервые  при наличии показаний врачи поликлиник могут направить на КТ или МРТ в данные частные клиники по выбору пациента, а филиал будет оплачивать данные услуги. Раннее такое было доступно только в государственных учреждениях, в частных же клиниках пациенты услуги оплачивали сами.

 

Филиал фонда также заключил договорына услуги дневного стационара с 5 частными клиниками: ТОО «МПК Софи Медгрупп», «ЛОР Медиус», «ГрандМед», «Еркемед» и «CaspianHealthServise».

 

- К сожалению,на данный моментни население, ни медицинские работники не в курсе новых возможностей получения бесплатной медицинской помощи. Например, на днях к нам обратилась жительница города по поводу того, что для лечения в дневном стационаре поликлиник приходится ждать очереди, иногда целый месяц. Пациентке были разъяснены новые возможности и права, а также, учитывая выбор пациентки, было выписано направление для лечения в условиях дневного стационара в частную клинику «Еркемед», так как она расположена в близи ее места жительства. Пациентка довольна, лечение получает, - рассказала Гайни Турсинова.

 

Фото автора и из архива, видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему