Нурсултан Назарбаев дал старт пуску новых железнодорожных линий Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 00:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нурсултан Назарбаев дал старт пуску новых железнодорожных линий Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь

22 Августа 2014 (11:49) | 1892 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт запуску новых железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь», сообщила пресс-служба главы государства.

 

В рамках мероприятия на центральной площади г. Жезказган был организован телемост с основными станциями новых железных дорог, расположенными на территориях Костанайской, Кызылординской, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областей. Руководители данных станций доложили Главе государства о готовности к эксплуатации новых сообщений.

 

В торжественной обстановке Нурсултан Назарбаев дал старт запуску новых железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь».

 

Поздравив всех  казахстанцев, Глава государства назвал открытие магистралей важнейшим социально-экономическим событием года.

 

- Работа дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» будет определять жизнь нескольких регионов и всей республики на долгие годы и десятилетия вперед. Весь период Независимости мы не прекращали, а наращивали железнодорожное строительство, - сказал Президент Казахстана.

 

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что к строительству железных дорог было привлечено свыше 10 тысяч человек и еще 3 тысячи будут обеспечены постоянной работой.

 

- Линии «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» дадут новый импульс развитию прилегающих территорий. Непосредственный эффект ощутят жители и предприятия Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей. От сокращения расстояний и сроков доставки аграрной и промышленной продукции выиграет весь Казахстан, - сказал Глава государства.

 

Кроме того, Президент Казахстана особо отметил, что новые дороги  окажут позитивное влияние на развитие Жезказгана, и отныне регион будет располагаться на стратегическом маршруте республиканского и международного значения.

 

Глава государства подчеркнул повышение транспортно-логистического потенциала страны.

 

- Ввод в эксплуатацию этих линий - знаковое событие и для глобального рынка транспортных услуг в направлениях Север-Юг и Восток-Запад. Фактически, мы создали свою часть транзитного коридора от Китая в Европу, сокращающего время доставки грузов более чем в три раза. Это означает совершенно новый потенциал, использовать который следует в полной мере, - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

Во время церемонии открытия о ходе строительных работ и показателях их экономической эффективности проинформировал президент АО «НК «Қазақстан темiр жолы» А.Мамин. Также выступили генеральный директор группы компании «Арселор Миттал» в Казахстане В.Махадеван, почетный железнодорожник страны А.Сельбаев и ветеран труда Б.Мырзабеков.

 

Общая протяженность железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» составляет более 1200 км. Ввод магистрали «Жезказган-Бейнеу» обеспечивает формирование кратчайшего железнодорожного направления из Центрального Казахстана в порт Актау, до границы с Туркменистаном и в страны Персидского залива. Железнодорожная линия «Аркалык-Шубарколь» обеспечивает выход из центра Казахстана в Россию и далее в западноевропейские страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему