Озвучена новая версия газового дефицита в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Озвучена новая версия газового дефицита в Мангистау

20 Августа 2014 (13:24) | 3372 | Автор: Редакция

 

Буквально вчера чиновники обещали стабилизировать ситуацию с продажей голубого топлива. Тем не менее, после обеда сжиженный газ в Актау можно было купить только на одной заправке. В это время у независимых организаций появляются новые версии того, отчего мог возникнуть дефицит.

 

Газовая заправка «КазМунайГаз Онимдери» сегодня единственный выход для водителей, чей карман не позволяет заправляться дорогостоящим бензином. Правда, чтобы добраться до желанной колонки, нужно отстоять очередь в несколько часов под палящим солнцем и температурой воздуха в 40 градусов. Включать кондиционеры в салоне теперь непростительная роскошь, топливо на вес золото.

 

 

- В этом городе единственный плюс был - дешевый газ, а теперь? Кто там наверху сидит в министерстве нефти и газа, должен, наконец, навести здесь порядок, - говорит Абай Исламом, водитель.

 

Накануне перевозчики заявили, что не могут работать в полную мощность, они, мол, и так на грани банкротства. Ведь сжиженный газ теперь стоит наравне с дизелем, а проезд в автобусах по прежнему самый низкий по стране - 35 тенге. Но если городские маршруты хотя и с перебоями, но ходят, пригородные приходится ждать часами.

 

 

- Нет автобусов. Они ходят когда им угодно. Так как я человек приезжий, мне виднее. Мы с Алматы приехали. Здесь автобусы, плакать можно, - говорит жительница пос. Батыр, Майя Аймуратова.

 

Тем временем общественники вспоминают, подобный кризис здесь уже был. Ранее сжиженный газ в области продавали по лицензии примерно 250 предпринимателей, в месяц с завода они могли получить не более 6 тонн топлива. Когда у одних этот лимит заканчивался, создавался дефицит и другие тут же взвинчивали цены. Было принято решение сократить число лицензий, и выдавать их лишь владельцам стационарных АЗС всего их оказалось 126, и вот им газ продавали без ограничений. Эксперты предполагают, что и на этот раз дефицит возник из-за нечестных предпринимательских игр.

 

- Может быть одной из причин, это сами поставщики услуг, они могут специально задерживать поставку газа. Они имеют возможность запаса. Они в ожидании, что скоро наступит увеличение стоимости бензина или газа, - полагает Жаксыгуль Маханбетова, директор ОЮЛ «Гражданский альянс Мангистауской области».

 

 

Действительно ли газ хранится в чьих-то закромах, чтобы после повышения цен получить большую прибыль или же он уже давно продан за пределы области, сейчас разбираться некогда, да и проверить это почти невозможно, а принимая во внимания мораторий еще и незаконно.

 

{videobox}bq-39qTalMM{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему