Пожарные с почетом проводили на пенсию своего коллегу в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Пожарные с почетом проводили на пенсию своего коллегу в Актау

21 Января 2018 (08:57) | 3820 | Автор: Наталья Фомина

В специализированной  пожарной части №1 города Актау чествовали  командира отделения, прапорщика гражданской защиты Рината Наврузова, уходящего на заслуженный отдых.

 

 

Как говорят в Службе пожаротушения, должность командира отделения– это, прежде всего, ответственность. Он руководит тушением пожара, от его правильных действий зависят судьбы людей, безопасность личного состава. Это еще знание и умение вести служебную документацию, использовать в практической деятельности современные информационные технологии и умение владеть навыками работы на современных образцах пожарной техники.

 

Ринат Наврузов прослужил в пожарной охране более 15 лет. В этом году принял решение идти на пенсию в связи с выслугой лет. Ринат говорит, что надо и дорогу молодым кадрам давать и в жизни что-то ещё хочется попробовать, испытать себя в другом деле.

 

 

Его проводы на пенсию прошли в торжественной обстановке.От личного состава подразделения командиру был вручен символический подарок и сказаны теплые слова.

 

- Ещё не раз ему приснятся пожары, лица людей которых спас. Ещё не раз в глубине души будет звучать сигнал тревоги и сжиматься сердце при виде проезжающих пожарных автомобилей.  Это чувство  будет жить в пожарном всегда. Пожарных бывших не бывает! – говорят сослуживцы Р.Наврузова.

 

 

Отмечается, что пожарные и спасатели – люди особой профессии. Это те, кто знает, как вести себя правильно в любой чрезвычайной ситуации, кто привык рисковать своей жизнью ради спасения жизни других.  И нет для огнеборца лучшей награды, если риск оказывается оправданным. Не каждый сможет работать пожарным: нужен особый характер, чтобы человек был ответственный, смелый, решительный, и даже фанатичный.Пожарный должен обладать быстрой реакцией, самообладанием и многими другим качествами, подчеркивают специалисты.

 

 

 Они добавляют, что, помимо прочего, пожарные - замечательные мужья и отцы. К примеру,  сотрудник пожарной части №5 Мунайлинского районаКенжебайХожаев – отец пятерых детей, которых воспитывает самостоятельно. На жизнь не жалуется, он просто честно тянет на себе большое семейство, при этом является одним из самых организованных и успешных пожарных.Как газета писала, молодой мужчина мастерски справляется с хозяйством, профессионально тушит огонь и также умело разводит его, чтобы приготовить ужин. Разводит, конечно, образно. 

 

 

Специалисты службы пожаротушения часто посещают школы города Актау, где на классных часах и родительских собраниях в доступной форме рассказывают о поступлении в ведомственный Кокшетауский технический институт РК. Не редко организовывают и встречи в актаускойдетской деревне семейного типа.

 

- Для того, чтобы пополнить наши ряды – главное – быть здоровым и, конечно, иметь желание, – подчеркивают пожарные. - Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, им выплачивается стипендия, предоставляется отпуск. По окончании обучения гарантирована работа в одном из подразделений службы Мангистауской области.

 

Для большего успеха огнеборцы демонстрируют агитационные ролики, после их просмотра, говорят организаторы встреч, у старшеклассников уже складывается определенное мнение о работе людей, которые ведут борьбу с огненной стихией.

 

 

-Наша агитационная работа имеет успех. После каждой такой встречи в отдел кадров за подробной информацией о поступлении в вуз обращаются, как минимум, четверо-пятеро старшеклассников. Работа у нас благородная, пожарные всегда нужны городу– говорят специализированной  пожарной части №1 города Актау.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему