Послание президента обсудили педагоги Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Послание президента обсудили педагоги Актау

17 Января 2018 (12:45) | 3898 | Автор: Наталья Фомина

Свободное владение тремя языками, техническое сопровождение образовательного процесса, открытие кампусов мировых университетов – об этом и многом другом шла речь в центре «Школьник», где директора общеобразовательных школ и дошкольных учреждений обсудили Послание президента страны.

 

 

В этом году Послание народу Казахстана посвящено развитию страны в условиях четвёртой промышленной революции. В связи с этим Нурсултан Назарбаев обозначил 10 основных задач, которые предстоит реализовать. Президент подчеркнул, что современные технологии меняют мир: «Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира».

 

Педагоги обсудили 7-ую из 10-ти задач, касающуюся сферы образования. Речь, в частности, идёт о повышении квалификации педагогов, переходе на латинский алфавит на всех уровнях образования, для чего необходимо составить график. Обсуждали также новые программы, учебники и подходы к обучению детей для того, чтобы они развивали в себе способности быстро адаптироваться к усвоению новых знаний.

 

 

- Любое новшество не обходится без трудностей, но бояться их не надо. Не бывает нерешаемых ситуаций. Все возможные трудности, с которыми могут столкнуться педагоги, временные. Наших учителей, работающих в сельской местности региона, необходимо приглашать в город для оказания им помощи и повышения их квалификации. Сегодня мы имеем хорошую поддержку со стороны правительства, чтобы поднять социальный уровень учителя, - сказала заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области Айжаксы Туржанова.

 

По словам директора детского сада, № 46 «Балбулак» Айгуль Иманалиевой, все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики.

 

 

-В дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения. Необходимо повысить уровень знания специалистов в сфере дошкольного образования. В настоящее время уже введены некоторые новшества. Сейчас в детских садах не просто знакомят детей с букварём, но и учат анализировать слова. Так как у 5-6 летних недостаточно развита моторика, то «правописание» переносится на второй класс. Человек должен идти в ногу с изменением в образовании и с происходящими изменениями в стране в целом, - подчеркнула А.Иманалиева.

 

Директор средней школы №17 Люция Нуржанова считает, что любой человек должен знать свою историю, культуру и владеть своим родным языком:

 

 

-Современный выпускник в Казахстане должен обладать несколькими языками. Казахский – родной язык, английский язык – международный, и знание русского языка остается важным, так как это язык общения. С 2016 года в обновленных программах русский язык преподается в казахских школах уже с 1-го класса. С 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10-м и 11-м классах. В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире. Тогда и возникнет настоящее гражданское общество. Человек любой этнической группы сможет выбрать любую работу вплоть до избрания президентом страны.

 

То, что обучение в школах должно сегодня гармонично дополнено современным техническим сопровождением, подчеркнул в своём докладе молодой специалист из средней школы №21 Дарибай Досат.

 

 

В послании прописано, что должна быть продолжена работа по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному интернету и оснащению видеооборудованием школ. Говорилось также о необходимости обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков. Речь шла и о значимости продолжения реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

 

Педагоги отмечают, что в интернете необходимо размещать видеоуроки и видеолекции от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов. Это позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям.

 

 

-В высшем образовании нужно увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и т.д. При этом следует развивать вузовскую науку с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, АПК, био- и IT-технологиях, - считают педагоги.

 

По их словам, помимо прочего сегодня требуется усилить переподготовку преподавателей, привлекать зарубежных менеджеров в вузы, открывать кампусы мировых университетов.

 

-Наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом, -заключили педагоги.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 18 Января 2018 (09:03)
3 0
Маразм крепчал. Брякнул - и кинулись ″исполнять″, хотя 99% участвовавших понимают, что это утопия и бредятина, облечённая в красивые формулировки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему