Как защититься от сильного ветра рассказали в департаменте по ЧС Мангистау
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как защититься от сильного ветра рассказали в департаменте по ЧС Мангистау

26 Декабря 2017 (17:15) | 3102 | Автор: Эмир Сарин

Синоптики прогнозируют сильный ветер на этой неделе. За вчерашний день, 25 декабря, он уже успел причинить хлопоты многим людям. Руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова рассказала «Тумбе» о том, как не стать жертвой стихии.

 

 

Как поясняет Гульнара Ходжабекова, штормовой ветер - одно из наиболее распространенных стихийных бедствий, в том числе и в Мангистауской  области (скорость ветра зачастую превышает 25 м/с, максимальные значения - 40 м/с). Следует учитывать, что при ветре 14-17 м/сек могут быть опрокинуты установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки, транспаранты на самостоятельных опорах, светодиодные панно. При штормовом ветре до 24 м/сек, в городе могут быть повалены деревья, порваны линии электропередач. Из-за искрения проводов могут возникнуть очаги пожаров.

     

При сильном штормовом ветре (до 28,4 м/сек) происходят некоторые разрушения строений, в том числе могут быть сорваны кровли с домов, разбиты стекла в окнах. Завалы сломанных деревьев, строительных конструкций могут существенно перекрыть проезды.

 

При ураганном ветре (32м/сек и более) отмечаются серьёзные разрушения капитальных строений, контактных сетей электротранспорта, линий электропередач коммунально-энергетических сетей, автотранспорта.

 

- При угрозе штормового ветра следует заранее запастись батарейками для переносного приемника, чтобы иметь возможность слушать обращения ЧС и местных властей, а также свечами, в случае перебоев с электроснабжением. Необходимо провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы, - комментирует Гульнара Ходжабекова.

 

По её словам, чтобы не получить травмы и увечья при сильном ветре гражданам необходимо соблюдать меры безопасности:

 

-При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиям, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

     

В ДЧС также рассказали, как вести себя, если бедствие настигло людей в дороге, в автомобиле.

 

- Если вы пережидаете пургу и штормовой ветер в автомобиле, следует максимально утеплиться, а также заранее достать из багажника предположительно необходимые вещи. Следует сориентировать машину радиатором на ветер, зафиксировать направление на ближайший населенный пункт. Вбить возле машины высокий шест-метку на случай её засыпания. При угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей. В заметенной машине категорически запрещается запускать двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора, постепенно скапливаются в салоне автомобиля.  Если вы желаете согреться, то выйдете из автомобиля и откопайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее уходил в атмосферу, а не под машину. При этом перед выходом обвяжитесь веревкой, один конец которой закрепите в салоне, - комментируют в спасательном ведомстве.

 

В случае опасности гражданам следует звонить в единую службу спасения со стационарного телефона - 101, с мобильного - 112.

 

Фото kuban24.tv

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему