О роли суда биев говорили на встрече с молодежью в Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 15:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О роли суда биев говорили на встрече с молодежью в Мангистау

18 Декабря 2017 (17:10) | 3184 | Автор: Эмир Сарин

Мангистауские судьи участвовали в научно-практической конференции, прошедшей в Тупкараганском районе. В частности, речь шла о суде биев, игравшем консолидирующую роль в жизни казахского общества, сообщает пресс-служба областного суда.

 

 

Как отмечено, конференция «Суд казахских биев – ценность всеобщей культуры» организована в целях культивирования духовных ценностей и популяризации истории суда биев, она прошла в школе-лицее Тупкараганского района, где свой трудовой путь с должности педагога начинал бедующий казахский академик Салык Зиманов.

 

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов отметил, что трудно переоценить роль суда биев, которые всегда умели сохранять стабильность и обеспечивать должный правопорядок.

 

-Суд биев прошлого века, названного «Золотым веком закона и справедливости», всегда ценен. Как мы сегодня прославляем суд биев,  так хотелось бы, чтобы будущее поколение нашей независимой республики оценивало нынешнюю судебную власть. Как вы знаете, в этом направлении предприняты и реализуются реформы в судебной системе, - сказал Жаксылык Аланов.

 

 

Была отмечена роль аксакалов, профессоров и педагогов, знаменитых и неизвестных биев в становлении степного правосудия, сводах законов, оставленных ими потомкам, трудах академика С.Зиманова. На встрече заслушаны познавательные доклады о  биях Ерменбете, Исе, Матжане, ставших медиаторами Мангистауской степи.

 

Судья Мангистауского областного суда Гулажар Бакытжанова отметила, что казахский суд биев благодаря своей правдивости был самым близким для народа правовым органом, а современное отечественное правосудие переняло все самое лучшее из наследия института суда биев.

 

Вниманию участников был представлен видеоролик об академике С.Зиманове, организована экскурсия в музей жизни и творчества академика, расположенный в центре дополнительного образования «Дарын».

 

Мероприятие организовано Мангистауским областным судом и Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова совместно с акиматом Тупкараганского района. Его цель - реализация принципов статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия».

 

Фото пресс службы Мангистауского обласного суда

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Александр Советский, 19 Декабря 2017 (17:31)
0 0
Ага, то-то бедности была ″счастлива″ от ″справедливости″ тех судов! Не спроста идёт это восхваление, не к добру. И это проталкивают СУДЬИ!?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему