Об успехах области рассказали на торжественном собрании в честь Дня Независимости в Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 14:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об успехах области рассказали на торжественном собрании в честь Дня Независимости в Актау

16 Декабря 2017 (10:17) | 2870 | Автор: Редакция

Аким области Ералы Тугжанов рассказал об основных социально-экономических показателях региона за прошедший год. Он отметил, что Мангистау занимает второе место в Казахстане по развитию бизнеса, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

 

 

Внутренний валовый продукт региона увеличился на 8% и составил 1,1 трлн. тенге. Объем промышленного производства в марте 2017 года составлял 92,2%, а сегодня - 99,6%. К концу года регион, со слов акима, достигнет 100%. Инвестиции, привлеченные в регион, выросли с 82% в начале года до 104% в конце года. То есть, годовой объем составляет 420 млрд. тенге.

 

В жилищном строительстве, благодаря реализации проектов в рамках государственных программ «Нурлы Жол» и «Нурлы Жер», отмечается рост со 100% до 102,8%. До конца года ожидаемые объемы составят около 200 миллиардов тенге.

 

 

В регионе введен в эксплуатацию 21 детский сад на 2000 мест за счет государственных программ и частных предпринимателей.

 

-Мы активно используем проекты, которые были представлены на Международной выставке ЭКСПО. Например, в учебных заведениях Актау и в селе Жетыбай Каракиянского района в качестве пилотного проекта начали использовать новые технологи, которые позволяют сберечь энергию на 40%, - сказал аким.

 

В рейтинге по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса наш регион поднялся с 12-го на 2-е место за последние 9 месяцев. Мангистау занимается второе место после Астаны. Число субъектов малого и среднего бизнеса достигло 47 тыс., это на 2500 предприятий больше, чем в прошлом году.

 

 

- Недавно глава государства осуществил запуск 25-ти новых индустриальных объектов в 16-ти регионах страны. В том числе в нашей области запущено сразу 4 новых проекта – это автомобильный паромный терминал в порту Курык, участок автомобильной дороги «Шетпе-Жетыбай-Актау», производство стыкосварочных труб АО «Arcelor Mittal» на территории СЭЗ «Морской порт Актау» и Актауский трансформаторный завод. Открытие автомобильного парома в порту Курык имеет большое значение не только для региона, но и для нашего государства. Мангистауская область стала важной частью международной транспортной логистики. В будущем через порт Курык будет отправлено 6 миллионов тонн грузов. Впервые в истории независимости нашей страны открылось новое направление в Европу через Кавказ и Турцию. В связи с этим событием глава государства Нурсултан Назарбаев поблагодарил мангистауцев и поздравил с отправкой первого миллиона тонн грузов, - сказал аким области Ералы Тугжанов.

 

На торжественном собрании были вручены государственные награды за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

 

Орденом «Парасат» награждены ветераны труда - Басшы Азирханов из Бейнеуского района и председатель областного Общественного совета Сагын Кырымкулов.

 

 

Орденом «Құрмет» награждены акыны Сабыр Адай и Светкали Нуржан, директор ТОО «Мерос» Мереке Дуйсенбаев, врач областной больницы Талгат Мукантаев, руководитель аппарата акима Мангистауской области Аскар Рзаханов, директор ТОО «Алгыс» Кожагельды Токбанов и ветеран труда Бектур Толеугалиев.

 

Были также вручены орден «Еңбек даңқы» ІІІ степени, медали «Ерен еңбегі үшін», «Шапағат», «Еңбек ардагері». От Ассамблеи народа Казахстана вручены грамоты «Құрмет» и благодарственные письма.

 

Пятерых мангистауцев наградили знаком Почетного гражданина Мангистауской области. Ими стали - инженер-нефтяник, ветеран труда в сфере нефти, газа и государственной службы Есен Кумискали, ветеран труда в сфере строительства и водных ресурсов Шынабай Аккенжеев, заместитель председателя областного Совета ветеранов Акмоншак Баужанова. В этом же списке директор Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н.Жанторина Нурнияз Муханов и ветеран тыла и в сфере нефтегаза Баймурат Дуйсенгалиев.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему