В Актау школьников начали обучать основам предпринимательства
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау школьников начали обучать основам предпринимательства

15 Декабря 2017 (10:16) | 2350 | Автор: Редакция

Пилотный проект по обучению школьников основам бизнеса стартовал в экономическом лицее Актау. Пока проект запущен в пилотном режиме,самостоятельную же дисциплину планируют внедрить в школьную программу уже со следующего года. Об этом сообщила начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Шаймерденова.

 

 

Программа «Основы предпринимательства и бизнеса» разработана для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с целью развития системы воспитания предпринимательских компетенций. Инициаторами данного проекта выступили палата предпринимателей Мангистауской области и областное управление образования.

 

Азам бизнеса учеников 10-класса учили преподаватели экономики Мария Азолина и Сапура Нургожина. Основной акцент сделали на практические занятия, где были организованы деловые игры, анализ изучения рынка труда, прибыльности франшизы, формам собственности предприятий и защите бизнес-проектов. 

 

 

Как говорит преподаватель экономики экономического лицея Актау Мария Азолина,еще вчера учащиеся не знали о бизнесе вообще ничего, а сегодня  многие из них уже планируют связать дальнейшую жизнь именно с предпринимательством.

 

-Это очень интересное учебное пособие. Теперь учащиеся знают и понимают основополагающие понятия бизнеса и предпринимательства. Мы учили ребят решать практические бизнес-задачи, как работать над ошибками. Отрадно то, что наши ученики проявили огромный интерес и в свободное от занятий время с огромным интересом изучают азы бизнеса, - отметила Мария Азолина.

 

Представители региональной палаты предпринимателей заявили о готовности поддерживать старшеклассников, раскрывать их таланты и потенциал.

 

 

- Представления о бизнесе у старшеклассников уже сформированы. Радует то, что школьники проявили огромный интерес к навыкам предпринимательства и больше всего, с их слов, они хотят осваивать финансовую грамотность, психологию делового общения, также научиться как правильно написать бизнес-план и реализовать собственные проекты. Вообще любой желающий может в себе развить предпринимательскую жилку. И здесь, региональная палата предпринимателей всегда готова поддержать старшеклассников, - сказала Гульжан Шаймерденова.

 

С её слов, в скором времени будет проведен окончательный анализ учебного пособия «Основы предпринимательства и бизнеса» посредством анкетирования преподавателей, самих учеников и их родителей. Результаты будут переданы в Министерство образования и науки РК. После корректировок будут выпущены окончательные варианты нового учебника, которые будут переданы в школы для дальнейшего полноценного обучения учащихся азам предпринимательства.

 

Фото предоставлено отделом развития человеческого капитала

Региональной палаты предпринимателей Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему