ДЧС Мангистау просит жителей аккуратней обращаться с пиротехникой
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДЧС Мангистау просит жителей аккуратней обращаться с пиротехникой

12 Декабря 2017 (11:39) | 1789 | Автор: Александр Рыжих

О правильном использовании пиротехнических изделий рассказали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

 

 

Как отмечают  в спасательном ведомстве, с приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Зачастую, на вид безобидные игрушки могут стать причиной происшествий.

 

-В настоящее время нелегальную дешевую продукцию можно купить на вещевых и продовольственных рынках. В первую очередь, стоит предупредить родителей, дабы предотвратить покупку нелегальных пиротехнических средств, - комментируют в ДЧС.

 

В ведомстве также говорят, что в целом, по РК примерно 50% продаваемой пиротехнической продукции является пиратской. Несертифицированные товары имеют очень низкую цену. С открытых уличных прилавков приобретать пиротехнику особенно опасно, так как изделия могут отсыреть и  в лучшем случае могут не зажечься, в худшем – преждевременно взорваться. Некачественная или поддельная пиротехника опасна тем, что может сработать неожиданно, в любой момент – в руке, в багажнике машины, в сумке и т.д.

 

-При покупке пиротехнической продукции потребуйте от продавца наличие сертификата, который должен соответствовать установленному образцу с ссылкой на соответствующие ГОСТы. Он должен быть заверен не фирмой-продавцом, а производителем, - советуют спасатели.

 

 

ДЧС МО напоминает, что при эксплуатации пиротехнических изделий запрещается использовать их с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов, а также применение внутри зданий или на открытых территориях в момент скопления людей.

 

Воспрещается их применение ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач или при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании. Не стоит разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре или применять детям без присутствия взрослых.

 

Не рекомендуется также использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности, носить пиротехнические изделия в карманах, применять при сильном ветре и направлять ракеты и фейерверки на людей.

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему