Фотограф из Актау больше 25 лет собирал снимки о президенте и организовал персональную выставку
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Фотограф из Актау больше 25 лет собирал снимки о президенте и организовал персональную выставку

5 Декабря 2017 (14:32) | 2430 | Автор: Эмир Сарин

Фотовыставка фотографа Серика Маймерова была посвящена Дню Первого Президента страны. На ней представлены как старые, сделанные еще в 90-ых, так и новые снимки. Собирать их фотограф начал еще в школьном возрасте, сообщает «Тумба».

 

 

Фотовыставка проходила в КДК имени Абая, посетителям было представлено около сотни снимков, сделанных в разный период времени. На них запечатлены визиты главы государства в Мангистаускую область. Первый из снимков, по словам автора, сделан в далёком 1992 году.

 

 

Приветливая улыбка или несколько суровый взгляд президента – ни один момент не упущен автором. Каждая из фотографий начала выставки имеет подпись и указание автора, однако практически каждый из запечатленных на них людей не нуждается в представлении: вот лидеры пяти прикаспийских государств на встрече в Актау, а здесь президент с мангистауской ребятнёй, на другом снимке момент посещения президентом социальных объектов.

 

Для кого-то из посетителей эти фотоматериалы уникальные, потому что события, запечатленные на них, стали знаковыми. Другие, глядя на работы известного в Мангистау фотографа, ностальгировали, вспоминали свою юность. Фотовыставка, говорят посетители, стала для них своеобразным экскурсом в прошлое.

 

- При просмотре фотографий сложилось ощущение, что отведенные на выставку полчаса ничтожно малы для того, чтобы полностью проникнуться ее атмосферой и вспомнить исторические мгновения, запечатленные на кадрах.  Время провёл здесь не зря, - говорит один из посетителей выставки, житель Актау Айбын Алданазаров.

 

 

Были среди посетителей и те, для кого факты из жизни региона, снятые автором, стали откровением, в итоге молодые люди больше узнали о своём крае.

 

Идея организовать фотовыставку пришла фотографу после того, как он заметил, что многие люди мало знают о своей истории. Кроме того, автор, с его слов, чувствует, что от встречи с президентом он заряжается энергетикой, которой пожелал поделиться с другими людьми.

 

Серик Маймеров является неоднократным победителем региональных, республиканских и международных фотоконкурсов, имеет награды, благодарственные письма акима области. Первые снимки автор сделал ещё в юношеском  возрасте, говорит, что фотография - его призвание.

 

Долгие годы С. Маймеров работал оператором, режиссёром телевидения, но снимать никогда не переставал. Сейчас его работа связана непосредственно с фотографией – он фотокорреспондент новостного издания.

 

- Фотовыставка - это возможность напомнить людям исторические моменты, показать свои работы, узнать оценку со стороны, в чем-то переосмыслить их и спросить самого себя: в каком направлении двигаться дальше? Очень хочется, чтобы жители города оценили многолетнюю работу, ставшую частью моей жизни, - говорит Серик Маймеров.

 

 

Фотовыставку посетили аким области Ералы Тугжанов, руководители предприятий и организаций региона, общественных фондов, деятели искусств, жители и гости города.

 

Фото предоставлены С. Маймеровым

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему