О равноправии сторон в уголовном процессе рассказали в прокуратуре Жанаозена
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О равноправии сторон в уголовном процессе рассказали в прокуратуре Жанаозена

30 Ноября 2017 (15:07) | 3621 | Автор: Эмир Сарин

Новым Уголовно-процессуальным кодексом РК предусмотрены существенные изменения, направленные на повышение состязательности сторон. В частности, более широкими станут полномочия казахстанского адвоката в уголовном процессе. Об этом в интервью «Тумбе» рассказал и.о. заместителя прокурора города Жанаозен, младший советник юстиции  Нуржан Оразбаев.

 

 

Как напомнил Нуржан Оразбаев, в настоящее время в Мажилисе Парламента рассматривается внесенный президентом законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

 

Нуржан Оразбаев подчеркивает, что одним из основополагающих принципов уголовного процесса является принцип состязательности. Он направлен на обеспечение равенства прав сторон при исследовании, оценке доказательств и защиты своих интересов. Отсутствие равноправия сторон в процессуальных функциях, говорит представитель надзорного ведомства, влечет обвинительный характер всего досудебного расследования.

 

Нуржан Оразбаев:

 

- В рамках законопроекта предлагается расширение полномочий адвокатов. Это право на приобщение к делу в качестве доказательств, проведенных ими опросов, и возможность заставить следователя через следственного судью проводить те процессуальные действия, которые необходимы для стороны защиты. Таким подходом будут исключены барьеры по сбору оправдывающих доказательств.

 

По словам Н. Оразбаева, необходимым является и введение обмена доказательствами, как прогрессивного элемента состязательности. Обмену будут подлежать все собранные материалы: как обвинительные, так и оправдательные. При этом, ключевым принципом обмена определить, что только переданные другой стороне материалы считаются допустимыми и могут быть использованы в суде качестве доказательств.

 

Законопроектом также предлагается право стороны защиты на «сокрытие» до суда доказательства, имеющего особое значение для обеспечения интересов защиты подозреваемого.

 

- Будет обеспечено равноправие сторон по исследованию и оценке доказательств, в способах защиты и обвинения, обоснованность принятия решений по делу. Обмен доказательствами также исключит возможность их фальсификации. Адвокатам будет предоставлена возможность выстраивать адекватную линию защиты, а стороне обвинения объективно оценивать свои аргументы, - пояснил Нуржан Оразбаев.

 

Кроме того, учитывая, что стороны исследуют доказательства друг друга, на данном этапе ими могут быть признаны факты, которые подтверждаются материалами дела, и в дальнейшем не будут оспариваться. Это значительно повысит оперативность и экономичность процесса. Прокурор быстрее увидит судебную перспективу дела и незамедлительно примет решение о его прекращении, отмене меры пресечения или направлении в суд. Соответственно, значительно сократятся и расходы подзащитного на оплату труда адвоката.

 

Предлагаемые институты состязательности направлены на обеспечение гарантий защиты конституционных прав и свобод подозреваемых, обвиняемых в уголовном судопроизводстве.

           

Эти моменты были обсуждены во время круглого стола в УВД города Жанаозен, организованного по инициативе прокуратуры города.

 

Фото предоставлено прокуратурой Жанаозена

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лютый, 1 Декабря 2017 (13:33)
0 0
Еще бы все адвокаты задумывались о качестве своей работы. А то деньги берут немалые, а результата нет частенько
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему