Святые места Мангистау: к Бекет ата с молитвой и чистыми помыслами
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Святые места Мангистау: к Бекет ата с молитвой и чистыми помыслами

4 Ноября 2017 (08:43) | 16479 | Автор: Наталья Шляховая

Край преданий и легенд, место чудес и космических пейзажей, пристанище редких представителей фауны, обитель множества святых – таков наш полуостров. С одной стороны, это пустынная степь, с другой – земля, насыщенная красивейшими островками природы, старинными сооружениями с многовековой историей и давними загадками. Самый известный такой природный уголок, пожалуй, находится на плато Устюрт, который обжил когда-то незабвенный Бекет ата.

 

 

Прошло два столетия, как этот легендарный человек поселился на лоне девственной природы, вел просветительскую деятельность, занимался врачеванием, обладая сверхъестественными способностями. Но память о нем жива по сей день и со временем еще больше укрепляется в сознании его потомков. Поэтому тысячи паломников стремятся туда, где сам воздух пропитан таинственностью и святостью, где сакральный дух властвует над мирской суетой.

 

 

О святом и паломничестве к месту, где он жил и был похоронен, наслышаны практически все жители Мангистау и за его пределами. Многие, побывавшие здесь, рассказывают о феномене: если человек искренне верил и молитвенно обращался к проповеднику, тот, как правило, откликался на мольбу. Путь сюда нелегкий, но сам Бекет ата говорил, что дорога к нему трудна, но кто ее преодолеет, тот истинно верует. Это подтверждают тысячи паломников, стремящихся в эти загадочные края. Среди них не только наши соотечественники – много приезжих из ближнего и дальнего зарубежья, что свидетельствует о далеко идущей славе необычного места.

 

Предание гласит,что кудесник очень любил животных, и поэтому они безбоязненно окружали его. С тех пор и поныне здесь можно увидеть джейранов, лис, зайцев, архаров, сайгаков, диковинное пернатое царство. Притом, глазам не веришь, когда, к примеру, лисица и архар прогуливаются бок о бок. Звери не боятся людей, ходят по тротуарным дорожкам, чувствуя покровительство бывшего хозяина.

 

 

Незримое присутствие мудреца, которому открылась книга бытия, ощущается во всем: в каждом камешке, в крохотной травинке, в грациозной осанке газели, картинно застывшей на скалистом выступе. Крутой спуск к жилищу мудреца, чуть заметные тропы, хранящие уже невидимые следы его ног, гористые склоны, по которым взбираются горделивые животные, парящие в вышине невиданные птицы – все это производит грандиозное впечатление, которое не описать словами. Восторженная палитра чувств охватывает путника, ступившего на землю, наполненную божественным началом, возвышенным над привычными вещами. Благостное настроение и умиротворение остаются надолго и после того, как покинешь заповедную территорию.

 

Напоследок хотелось бы заострить внимание на том, как вести себя в таких необычных местах. Люди, собирающиеся сюда впервые, часто вообще не имеют понятия об установленных правилах посещения подобных комплексов. Хорошо, если пускающийся в дорогу странник расспросит тех, кто уже побывал здесь, и последует всем необходимым рекомендациям. Отправляясь в путь, ни на минуту нельзя забывать о том – куда едешь и с какой целью.

 

Во-первых, не стоит предпринимать такое путешествие просто в качестве туриста – это заповедное место, где на первый план выходит духовность. Приехать сюда из интереса – пустое дело, за это старик Бекет может и наказать. Человек должен созреть, дойти сознанием, приобрести прочную убежденность в том, что ему необходимо преодолеть непростую дорогу, чтобы мысленно встретиться со святым и поведать тому свои сокровенные тайны. Вера – вот что главное. Простое любопытство здесь неуместно и даже кощунственно.

 

Недопустимы легкомысленное поведение, склоки, сквернословие, тем более употребление алкоголя. За такие грехи последует неотвратимое наказание. Многим желающим приехать сюда дорога открывается не сразу, а то и вовсе закрыта: человек неоднократно собирается в поездку, но каждый раз его удерживают обстоятельства. Значит, не настало еще время для встречи с проповедником или помыслы направлены в иное русло, неприемлемое в данном случае.

 

 

Конечно, большинство паломников едут к Бекет ата со своей болью, тайными надеждами, сердечными просьбами. Но обращения о помощи тоже бывают разные: одно дело просить о выздоровлении тяжело больного родственника, о рождении долгожданного ребенка или освобождении от бремени бесконечных бед и неудач. И совсем другое - сводить все помыслы к покупке дорогой иномарки или выгодной женитьбе. В таких делах святой не помощник. За подобное мелкое стяжательство проситель обязательно поплатится. В лучшем случае – никогда не получит желаемого, а в худшем – понесет невосполнимые потери.

 

Следует напомнить и о соответствующем внешнем виде: никаких ярких одежд для мужчин; для женщин – закрытые ноги, юбка не выше колен, прикрытые волосы, отсутствие макияжа и броского маникюра, удобная обувь.

 

Помните – вы едете не развлекаться, не отдыхать на лоне природы, не общаться активно с попутчиками. Цель – приобщиться к святости, к промыслу Всевышнего, дотронуться до божественного дара, которым обладал избранник Господа. Здесь место для молитвы, чистых помыслов и веры, которая ведет наше сознание к совершенствованию.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
путник, 4 Ноября 2017 (09:27)
4 0
Спасибо за статью, давно хотел отправиться туда, но не знал что можно там, как это все происходит. Интересно очень.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему